Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милая

Ответственность за порчу материалов в производстве

Добрый день! Работник на производстве сломал "фен" технологический. Какую ответственность несет этот работник и как ее определить?
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 15:07
Цитата (Милая):Добрый день! Работник на производстве сломал "фен" технологический. Какую ответственность несет этот работник и как ее определить?
Ответственность определяется ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Размер ущерба работодатель должен определить по фактическим потерям. Их рассчитывают исходя из рыночных цен, действующих на день причинения ущерба. Но эта сумма не может быть ниже стоимости имущества по данным бухучета с учетом износа.
Runka 540 баллов
25 мая 2011 в 17:42
Только в том случае, если с работником подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сумма определяется в размере остаточной стоимости (в вашем случае фена) согласно бух учету. Не все специальности предусматривают полную мат. ответственность. В таком случае размер взыскания не может превышать одного месячного размера оплаты труда. Если договор о материальной ответственности не подписан вообще, то взыскивать ничего не можете. Существует так же договор о коллективной материальной ответственности. Глава 39 ТК
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 08:58
Цитата (Runka):Только в том случае, если с работником подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сумма определяется в размере остаточной стоимости (в вашем случае фена) согласно бух учету. Не все специальности предусматривают полную мат. ответственность. В таком случае размер взыскания не может превышать одного месячного размера оплаты труда. Если договор о материальной ответственности не подписан вообще, то взыскивать ничего не можете. Существует так же договор о коллективной материальной ответственности. Глава 39 ТК
Не соглашусь. При наличии договора о мат. ответственности ущерб возмещается в полном объеме. Договор о материальной ответственности подразумевает полное возмещение ущерба (ст. 242 ТК). А вот с неполной материальной ответственностью может столкнуться практически любой сотрудник. Не нужно подписывать никакого договора, чтобы расстаться с месячным окладом за порчу имущества компании (ст. 241 ТК РФ)
Милая (автор вопроса) 86 баллов, г. Оренбург
26 мая 2011 в 11:15
Цитата (Радькова):
Цитата (Runka):Только в том случае, если с работником подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сумма определяется в размере остаточной стоимости (в вашем случае фена) согласно бух учету. Не все специальности предусматривают полную мат. ответственность. В таком случае размер взыскания не может превышать одного месячного размера оплаты труда. Если договор о материальной ответственности не подписан вообще, то взыскивать ничего не можете. Существует так же договор о коллективной материальной ответственности. Глава 39 ТК
Не соглашусь. При наличии договора о мат. ответственности ущерб возмещается в полном объеме. Договор о материальной ответственности подразумевает полное возмещение ущерба (ст. 242 ТК). А вот с неполной материальной ответственностью может столкнуться практически любой сотрудник. Не нужно подписывать никакого договора, чтобы расстаться с месячным окладом за порчу имущества компании (ст. 241 ТК РФ)


В моем случае договора о мат ответственности нет.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2011 в 12:51
Цитата (Милая):
Цитата (Радькова):
Цитата (Runka):Только в том случае, если с работником подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сумма определяется в размере остаточной стоимости (в вашем случае фена) согласно бух учету. Не все специальности предусматривают полную мат. ответственность. В таком случае размер взыскания не может превышать одного месячного размера оплаты труда. Если договор о материальной ответственности не подписан вообще, то взыскивать ничего не можете. Существует так же договор о коллективной материальной ответственности. Глава 39 ТК
Не соглашусь. При наличии договора о мат. ответственности ущерб возмещается в полном объеме. Договор о материальной ответственности подразумевает полное возмещение ущерба (ст. 242 ТК). А вот с неполной материальной ответственностью может столкнуться практически любой сотрудник. Не нужно подписывать никакого договора, чтобы расстаться с месячным окладом за порчу имущества компании (ст. 241 ТК РФ)


В моем случае договора о мат ответственности нет.
Работник признает свою вину в причинении ущерба?