Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство внешнего совместителя на основное место работы

25 сентября 2015 в 09:08
в бюджетной организации, работник числился внешним совместителем на 0,5 ставки рабочего. освободилась вакансия дворника .его перевели на основное место дворника.и хотят чтоб он же исполнял обязанности как рабочего 0,5 ставки.как правильно его принять? со внутренним совмещением или совместительством.и можно ли так принять если вакансии рабочего на основном месте больше нет.только остается вакансия внешнего совместителя каковым он и был до  перевода на основное место дворника.
Ирина Ротнова Модератор
25 сентября 2015 в 09:27
Цитата (kompas78):в бюджетной организации, работник числился внешним совместителем на 0,5 ставки рабочего. освободилась вакансия дворника .его перевели на основное место дворника.и хотят чтоб он же исполнял обязанности как рабочего 0,5 ставки.как правильно его принять? со внутренним совмещением или совместительством.и можно ли так принять если вакансии рабочего на основном месте больше нет.только остается вакансия внешнего совместителя каковым он и был до  перевода на основное место дворника.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
25 сентября 2015 в 10:13
извините.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 114 баллов
25 сентября 2015 в 10:15
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Правильно я понимаю, работник Иванов работал по совместительству рабочим, далее вы его переводите на должность дворника на полную ставку. 0,5 ставки вакантны и вы ходите оформить совмещение или совместительство по должности рабочего?

 Если так, то все зависит от того, когда работник выполняет дополнительную работу в свое основное рабочее время или за пределами основной работы?

Если работник выполняет работу в свое рабочее время, вы оформляете совмещение.
 
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если же работник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время, то вы оформляете совместительство.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
25 сентября 2015 в 10:23
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер