Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЕНВД в другом регионе

25 сентября 2015 в 09:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ранее я поднимала тему по поводу того, что ип хочет поехать в другой город для участия в ярмарке и осуществления розничной продажи сувениров.
Насколько я понимаю ярмарки можно отнести на оквэд 52.6 Розничная торговля вне магазинов
Скажите, пожалуйста, хочу еще раз уточнить...ИП будет арендовать в Санкт-Петербурге ярмарочный домик. (размеры 3*3 или 2*3).
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы там осуществлять продажу ИП придется подавать заявление на ЕНВД в Санкт-Петербурге, а не там где он зарегистрирован и соответсвенно уплачивать налог необходимо будет в Питере.
Насколько я понимаю наша деятельность подходит под "Розничная   торговля,  осуществляемая через  объекты  стационарной торговой сети,  не  имеющие  торговых залов, а также  через  объекты  нестационарной торговой   сети,   площадь  торгового места    в    которых   превышает   5 квадратных метров"?    
Хотелось бы еще получит такие разъяснения...если деятельность начнется у ип по данной ярмарке в декабре и продлится по конец января, то получается, что ИП придется заплатить налог полностью за 2 квартала?

И могли бы вы мне помочь хотя бы примерно рассчитать какова будет величина данного налога. Никак не могу разобратьсяОх!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
25 сентября 2015 в 10:19
58 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ранее я поднимала тему по поводу того, что ип хочет поехать в другой город для участия в ярмарке и осуществления розничной продажи сувениров.
Насколько я понимаю ярмарки можно отнести на оквэд 52.6 Розничная торговля вне магазинов
Скажите, пожалуйста, хочу еще раз уточнить...ИП будет арендовать в Санкт-Петербурге ярмарочный домик. (размеры 3*3 или 2*3).
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы там осуществлять продажу ИП придется подавать заявление на ЕНВД в Санкт-Петербурге, а не там где он зарегистрирован и соответсвенно уплачивать налог необходимо будет в Питере.
Добрый день.
Правильно.
Цитата:Статья 346.28 НК РФ. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Как видим, есть исключения. Оно касается плательщиков ЕНВД занимающихся развозной или разносной розничной торговлей.
Давайте посмотрим, что это значит:
Цитата:Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
Так как Вы будете арендовать ярмарочный домик, следовательно Вы не будете заниматься развозной или разносной торговлей.
В Санкт-Петербурге подаете заявление по форме ЕНВД-2, будете туда же сдавать декларацию и уплачивать налог.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Хотелось бы еще получит такие разъяснения...если деятельность начнется у ип по данной ярмарке в декабре и продлится по конец января, то получается, что ИП придется заплатить налог полностью за 2 квартала?
Если встанете на учет в декабре, то налог по ЕНВД рассчитывается начиная с даты постановки
Цитата:Статья 346.29 НК РФ. Объект налогообложения и налоговая база
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Если сниматься с учета будете в конце января, то налог по ЕНВД рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии.
Цитата:Статья 346.29 НК РФ. Объект налогообложения и налоговая база
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД = (БД * ФП) / КД * КД1 * К1 * К2, где
ВД - сумма вмененного дохода за месяц;
БД - базовая доходность;
ФП - величина физического показателя;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности;
КД - количество календарных дней в месяце;
КД1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.
Цитата (ИП МАРУСЯ):И могли бы вы мне помочь хотя бы примерно рассчитать какова будет величина данного налога. Никак не могу разобраться
С чем именно вызваны трудности? Трудности в определении коэффициента К2? Чем будете торговать?
Закон Санкт-Петербурга смотрели?
Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35
25 сентября 2015 в 10:35
Спасибо огромное! Ип будет осуществлять продажу сувениров.
Я не совсем уверена По поводу К2 (правильно ли я отношу данный вид деятельности под "Розничная   торговля,  осуществляемая через  объекты  стационарной торговой сети,  не  имеющие  торговых залов, а также  через  объекты  нестационарной торговой   сети,   площадь  торгового места    в    которых   превышает   5 квадратных метров"?  )
как розничная торговля иными видами продукции

Если все верно  , то проверьте меня пожалуйста,
если ип будет осуществлять  розничную торговлю 2 месяца с арендуемой площадью 9 кв.м (домик) , то ему придется заплатить
ВД= 1800*(9+9) (кв.м ))*1,798*0.3 = 17476,56
и данную сумму необходимо умножить на 15%
17476.56*15%=2621,48
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
25 сентября 2015 в 13:47
54 балла Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Спасибо огромное! Ип будет осуществлять продажу сувениров.
Я не совсем уверена По поводу К2 (правильно ли я отношу данный вид деятельности под "Розничная   торговля,  осуществляемая через  объекты  стационарной торговой сети,  не  имеющие  торговых залов, а также  через  объекты  нестационарной торговой   сети,   площадь  торгового места    в    которых   превышает   5 квадратных метров"?  )
как розничная торговля иными видами продукции
Обратимся к ст. 346.27 НК РФ для ответа на Ваш вопрос
Цитата:Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
Так как в законе продукция разделена только на:
молоко и молочную продукцию,  хлеб  и  хлебобулочную продукцию
иными видами  продукции
То считаю, что в этом пункте все верно.

Но в законе еще идет деление на:
- внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга, указанные в подпунктах 1-81 пункта 3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 411-68 "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга"
- внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга, указанные в подпунктах 82-111 пункта 3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 411-68 "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга".

Если Вы это тоже учли, то будем считать, что Ваше муниципальное образование относится к пп. 1-81, и коэффициент К2 в этом случае равен 0,3
Цитата (ИП МАРУСЯ):если ип будет осуществлять  розничную торговлю 2 месяца с арендуемой площадью 9 кв.м (домик) , то ему придется заплатить
ВД= 1800*(9+9) (кв.м ))*1,798*0.3 = 17476,56
и данную сумму необходимо умножить на 15%
17476.56*15%=2621,48
Считаем с даты постановки на учет.
за 4 кв.(фактически за декабрь) у меня получается так:
1 800 * 9 / 31 * 28 (допустим на учет в декабре встали 04.12) * 1,798 * 0,3 = 7 892,66
7 893 * 15% = 1 184

Также считается в месяце снятия с учета. Только хочу обратить внимание, что считается до даты снятия с учета, т.е дата снятия с учета в расчет не идет.
28 сентября 2015 в 08:16
Светлана, еще раз спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер