Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несоответствие суммы выручки по НДС и налогу на прибыль

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
25 сентября 2015 в 09:55
Добрый день!
Прошу помочь разобраться, правильно ли я сдала отчетность за полугодие. Дело в том, что в апреле мы приобрели товар на сумму 82 507 руб., и в этом же месяце вернули поставщику по той же стоимости. В декларации по НДС, в сумме выручке есть эта сумма 82 507, но выручку по прибыли я уменьшила на 82 507, т.е. на сумму возврата. Сегодня пришло требование из ИФНС о предоставлении пояснений. Правомерны ли были мои действия? Если я укажу в пояснении, что расхождения в сумме, это сумма возврата товара поставщику к нам не будут применены "санкции"?
Заранее благодарю за помощь!!
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
25 сентября 2015 в 14:10
Цитата (Daukshevich):Добрый день!
Прошу помочь разобраться, правильно ли я сдала отчетность за полугодие. Дело в том, что в апреле мы приобрели товар на сумму 82 507 руб., и в этом же месяце вернули поставщику по той же стоимости. В декларации по НДС, в сумме выручке есть эта сумма 82 507, но выручку по прибыли я уменьшила на 82 507, т.е. на сумму возврата. Сегодня пришло требование из ИФНС о предоставлении пояснений. Правомерны ли были мои действия? Если я укажу в пояснении, что расхождения в сумме, это сумма возврата товара поставщику к нам не будут применены "санкции"?
Заранее благодарю за помощь!!
Здравствуйте. Вы возврат оформляли как обратную реализацию?
25 сентября 2015 в 14:14
Документом "Возврат товара поставщику", Дт 76.02 Кт 41.01;
                                                                          Дт 60.01 Кт 76.02
Есть Акт зачета встречных однородных требований.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
25 сентября 2015 в 14:21
Попробуйте посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241005
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
25 сентября 2015 в 14:27
Цитата (Daukshevich):Документом "Возврат товара поставщику", Дт 76.02 Кт 41.01;
                                                                          Дт 60.01 Кт 76.02

Вы забыли начислить НДС  по  кт 68,02
когда вы  принимали товар к учету то НДС  поставили к зачету.
25 сентября 2015 в 14:40
Цитата (Daukshevich):Документом "Возврат товара поставщику", Дт 76.02 Кт 41.01;
                                                                          Дт 60.01 Кт 76.02
Есть Акт зачета встречных однородных требований.
А по какой причине вы возвращали товар ранее принятый на учет? Ведь при возврате товара по основаниям, предусмотренным договором, в бухучете отражается  выручка  от реализации на дату перехода права собственности на товар бывшему поставщику (п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99).

Следовательно в составе расходов по обычным видам деятельности отражается фактическая  себестоимость реализованного товара (п. 5, 7 ПБУ 10/99)

По аналогии и в учете налоговом. То есть появляется налогооблагаемый доход (ст. 249 НК РФ).  И соответственно доход уменьшается на  стоимость возвращаемых товаров (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ).

Фин рез.равен нулю. Но операции отражаются в декларациях по НДС и прибыли.

Ведь при возврате товаров покупатель на стоимость возвращаемых товаров обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).
28 сентября 2015 в 08:38
Цитата (Важный бух):Ведь при возврате товаров покупатель на стоимость возвращаемых товаров обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Добрый день! В декларации по НДС я все это отразила, а вот с прибылью проблема, не учла эту сумму. Поэтому и получила требование о предоставлении пояснений. Какие теперь мои действия, сдаю корректировочную декларацию по прибыли и в пояснении пишу, что не была учтена сумма возвращенного товара, налог к уплате остается тем же. Нас могут оштрафовать, или если сдам К1, то "не накажут")) ?
28 сентября 2015 в 08:45
Цитата (Татьяна Королева):Попробуйте посмотреть здесь: Отражение НДС при возврате товаров поставщику
Добрый день, из этой ссылки  " ... в бухучете и декларации по налогу на прибыль такой возврат признается не реализацией, а аннулированием первоначально осуществленной покупки (п. 2 ст. 475 ГК РФ; Письмо Минфина РФ от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51)" Тогда получается у меня все верно, и мне просто нужно в пояснении расшифровать сумму расхождений и не нужно сдавать К1 по прибыли?
28 сентября 2015 в 08:58
Цитата (Daukshevich):Тогда получается у меня все верно, и мне просто нужно в пояснении расшифровать сумму расхождений и не нужно сдавать К1 по прибыли?
Доброе утро. Я считаю что нужно сдать уточненку. Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то вносятся  уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ).
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2015 в 09:02
Добрый день. Речь идет о расхождении в сумме выручке. Вы сделали все правильно, возврат товара не считается выручкой. А в декларации по НДС эта сумма учитывается.У нас каждый квартал такие возвраты бывают, пишем пояснения почему у нас  различие в сумме выручки и все.
28 сентября 2015 в 09:22
Цитата (Веснушка1974):Речь идет о расхождении в сумме выручке
Да, именно так. А вы в пояснении указываете поставщика, или просто сумма возврата, дата и прочее?
И Спасибо вам большое за помощь!!!
28 сентября 2015 в 09:32
Цитата (Веснушка1974):Добрый день. Речь идет о расхождении в сумме выручке. Вы сделали все правильно, возврат товара не считается выручкой. А в декларации по НДС эта сумма учитывается.У нас каждый квартал такие возвраты бывают, пишем пояснения почему у нас  различие в сумме выручки и все.
Вы не учитывали данный товар в расходах ?  А как жет тогда статья НК РФ:

Возврат товаров, перешедших в собственность покупателя, приводит к появлению выручки от реализации. Поэтому у организации появляется налогооблагаемый доход (ст. 249 НК РФ).

Как покупателю учесть возврат товара по основаниям, предусмотренным законодательством при расчете налога на прибыль

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

По основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Такой порядок установлен статьей 475 Гражданского кодекса РФ.

Полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (ст. 41 НК РФ).

При этом стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, при расчете налога на прибыль в расходах не учитывайте (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
28 сентября 2015 в 09:40
Поставщика мы не конкретизируем . Хотя думаю,что можно и конкретизировать кому возвращали.Указываем только суммы .Например вот так " 45 737,47 руб -  сумма при возврате товара поставщику в рамках заключенного договора поставки по цене приобретения у покупателя, в данном случае отсутствует экономическая выгода, происходит лишь движение товара, следовательно, налогооблагаемых доходов не возникает. Возврат происходит в рамках правоотношений сторон по поставке товаров." и т.д.
28 сентября 2015 в 09:44
Цитата (Веснушка1974):налогооблагаемых доходов не возникает.
Ну а как же тогда 249 статья НК РФ ?
28 сентября 2015 в 10:10
Многие бухгалтеры не совсем четко понимают различие между понятиями «возврат товаров» и «обратная реализация». Отсюда и многочисленные проблемы на практике. Они связаны и с оформлением документов, и с отражением совершаемых операций в бухгалтерском и налоговом учете.Постараюсь объяснить разницу (а заодно и причину этой путаницы) «на пальцах», не вдаваясь в юридические тонкости, поскольку этот текст написан специально для бухгалтеров, которым вовсе не обязательно знать все тонкости гражданского законодательства.
Итак…
Продавец отгрузил покупателю партию товаров. По истечении какого-то времени покупатель возвращает эти товары (полностью всю партию или только часть) поставщику.
Важно – на каком основании (по какой причине) идет этот возврат.
Если причиной возврата является несоответствие поставленного товара условиям договора (спецификации) по качеству, комплектации, цвету, размеру и т.п., то данный возврат является именно возвратом, смысл которого в гражданско-правовом плане означает, что поставщик не выполнил должным образом своих обязательств по поставке товара.
Если же у покупателя никаких претензий к товару нет, и он возвращает товар по договоренности с поставщиком просто потому что не смог его реализовать, то такой возврат, по сути, является обратной реализацией. В этом случае по факту имеют место две сделки по реализации товаров: сначала поставщик продал товары покупателю, а потом покупатель продал эти же товары поставщику. И ничего сложного и «особенного» в этих сделках нет. Обеими сторонами они оформляются и отражаются в бухгалтерском и налоговом учете как обычная купля-продажа товаров.
Покупатель-плательщик НДС при обратной реализации выписывает своему бывшему поставщику счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров, отражает этот счет-фактуру в своей книге продаж в составе выручки. В бухгалтерском учете стоимость возвращаемых товаров отражается в составе выручки на счете 90. В налоговом учете по налогу на прибыль эта сделка также отражается в составе доходов и расходов как реализация товаров.
С возвратом же ситуация иная.
Для покупателя возврат товара по причине того, что он не соответствует условиям договора, реализацией не является. В этой части договор поставки признается не исполненным (ведь поставщик по факту так и не поставил необходимый товар). Поэтому в бухгалтерском учете покупателя стоимость возвращенного товара отражается на счете 76. Счет 90 в этом случае не затрагивается.
В налоговом учете по налогу на прибыль у покупателя никаких доходов и расходов, подлежащих включению в расчет налоговой базы, не возникает.

Татьяна Крутякова , зам. генерального директора издательско-консалтинговой группы АйСи Групп
Специально для Клерк.Ру
28 сентября 2015 в 10:27
Цитата (Веснушка1974):Для покупателя возврат товара по причине того, что он не соответствует условиям договора, реализацией не является.
На мой взгляд это всего лишь частное мнение. НК говорит об обратном. да и на практике инспекторы так трактуют. Отсюда и требование о предоставлении пояснений. А на мой взгляд следует руководствоваться именно этим: возврат товаров, перешедших в собственность покупателя, приводит к появлению выручки от реализации.
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
28 сентября 2015 в 10:34
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Товар учесть в расходах можно при последующей продаже покупателям. Товар возвращен поставщику.Соответственно в расходах учесть нечего. Произведен возврат товара поставщику. По НДС это будет реализация(обратная) которая увеличит сумму выручки, так как выставляется счет-фактура на возврат товара.Но по налогу на прибыль продаж этого товара нет. По-этому происходит расхождение между суммами выручки по НДС и налога на прибыль. Я считаю отчетность составлена верно.В пояснении налоговой укажите о расхождении по причине возврата товара.При этом обратите внимание, что сумма выручки по НДС должна быть больше чем сумма выручки по налогу на прибыль.Вполне стандартная ситуация.Почему я против отражения обратной реализации поставщику по налогу на прибыль? С точки зрения продаж товара организацией, продажи как таковой возвращенного товара поставщику нет.
Цитата (Важный бух):Возврат товаров, перешедших в собственность покупателя, приводит к появлению выручки от реализации. Поэтому у организации появляется налогооблагаемый доход (ст. 249 НК РФ).
Не согласен с этим утверждением категорически.В ст.249 НК РФ говорится что доходом от реализации признается  выручка от реализации товаров.При этом в ПБУ9/99 доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров.В данном ПБУ 9/99 в ст.2 указано,что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов(денежных средств,иного имущества)и (или) погашения обязательств,приводящее к увеличению капитала этой организации,за исключением вкладов участников (собственников имущества). Также дано принципа определения дохода по НК РФ ст.41 как экономическая выгода. В ст.249 НК РФ говорится о выручке от реализации.Понятие выручка дано в ПБУ 9\99 в ст.12.И даны условия признания выручки в бухгалтерском учете. Следовательно понятие выручка от реализации по ст.249 НК РФ-не определено и следует руководствоваться определением данным в ПБУ 9\99.
Что касается НДС.То в ст.146 НК РФ пп.1 п1-объектом налогообложения является реализация товаров. Так вот реализация товаров по НДС и выручка от реализации товаров по налогу на прибыль-это разные вещи! Не следует их смешивать.Так как понятие выручки дано ПБУ9/99.Что касается НДС, то реализация товаров (понятие) определено ст.39 НК РФ. Это совсем другое,чем выручка от реализации!
Еще нашел.п.2 ст249 НК РФ. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары. При возврате товара поступлений нет.Есть только выбытие активов организации-возврат товара без экономической выгоды(дохода).
28 сентября 2015 в 10:46
Цитата (Александр Байсаров):и следует руководствоваться определением данным в ПБУ 9\99.
С какой стати при определении выручки в целях налогового учета руководствоваться ПБУ ? Не убедили Александр. И я остаюсь при своем мнении.

Право собственности перешло, никакой недопоставки на момент приема не было, (ст. 39 НК РФ ). Вот в случае неприема некачественного товара, он на 41 счете не учитывается, только на 002, здесь да, речь об обратной реализации не идет. Но у ТС то другая ситуация.
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
28 сентября 2015 в 11:02
Здравствуйте! Как я указывал определение выручки дано ПБУ9/99. И если досканально учитывать положения НК РФ и ПБУ, то возникают разницы между БУ и НУ. В БУ возврат товара отражен верно в ситуации автора темы, исходя из определения выручки данным ПБУ. Если руководствоваться НК РФ,реализация по НДС отражена верно. Что касается налога на прибыль, то по выручке должны быть отражены разницы НУ и БУ. По расходам также. Влияние на налог на прибыль,даже если их отразить=0. Так что их отражением можно пренебречь.Что касается проверок налоговой, то с их претензиями можно поспорить.Тем более по правилам бухгалтерского учета всё верно и в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль так же.Я имею ввиду сумму налогооблагаемой прибыли.
28 сентября 2015 в 11:08
Цитата (Александр Байсаров):Тем более по правилам бухгалтерского учета всё верно и в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль так же.
А я не спорю с бухучетом. Но считаю что нужно отразить и доход и расход от данного возврата для налога на прибыль. Фин.рез то все равно будет нулевой.  Я не говорю что мое мнение истина в последней инстанции Улыбаюсь, но на мой взгляд, такое отражение как раз соответствует нормам НК.

А в разъяснении приведенном Веснушкой,  ссылки на какие либо нормы НК вообще отсутствуют.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер