Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение ОС к товарам при досрочном выкупе

25 сентября 2015 в 11:17
Добрый день
До сих пор разбираюсь с темой досрочного выкупа авто из лизинга, поэтому наболел еще один вопрос:
если ООО сразу после выкупа решило продать авто физ.лицу, то можно ли для целей НУ при выкупе его принять не на ОС, а в качестве товара по первоначальной стоиомости (точнее в данном случае по фактической), равной сумме выкупного платежа?
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 17:09
Добрый день!
Цитата (КляксаБух):До сих пор разбираюсь с темой досрочного выкупа авто из лизинга, поэтому наболел еще один вопрос:
если ООО сразу после выкупа решило продать авто физ.лицу, то можно ли для целей НУ при выкупе его принять не на ОС, а в качестве товара по первоначальной стоиомости (точнее в данном случае по фактической), равной сумме выкупного платежа?
Мое личное мнение.
Если лизинговое авто было на балансе лизингодателя, то при выкупе можно сразу поставить его на счет 41. правда использовать в своей деятельности нельзя. На продажу, так на продажу.
Если лизинговое имущество в период лизинга уже было на балансе лизингополучателя, то его следует продолжать числить на счете 01. И продавать, не как товар, а как основное средство.

Успехов!
НКК Консультант
30 сентября 2015 в 17:11
Цитата (КляксаБух):Добрый день
До сих пор разбираюсь с темой досрочного выкупа авто из лизинга, поэтому наболел еще один вопрос:
если ООО сразу после выкупа решило продать авто физ.лицу, то можно ли для целей НУ при выкупе его принять не на ОС, а в качестве товара по первоначальной стоиомости (точнее в данном случае по фактической), равной сумме выкупного платежа?
Добрый вечер!

Да, так и нужно сделать (п. 3 ст. 38 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер