Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КМ-6, КМ-4 при несвоевременном снятии Z-отчета

25 сентября 2015 в 11:40
Здравствуйте, уважаемые коллеги! 
Помогите , пожалуйста, разобраться.

Мы ООО, на УСН "Доходы". Оказываем услуги и занимаемся розничной торговлей.
По всем продажам применяем ККМ. Случается так, что  выручку ККМ оприходуешь
 после смены (вечером),  а Z-отчет забываешь выбить, выбиваешь на следующее утро, перед сменой.

Вопрос: каким числом в таком случае лучше заполнять КМ-4 и КМ-6, чтобы  было с наименьшими нарушениями?

Некоторые аудиторы пишут, что числом оприходования выручки, а не числом Z-отчета.
Но, по логике, КМ-6 и КМ-4 можно заполнить полностью только после снятия Z-отчета,
тк в этих документах проставляютя №Z-отчета и показания суммирующих счетчиков.

В законодательстве (Указания Госкомстата по заполнению форм и типовые правила работы кассира-операциониста) КМ-6 составляется перед оприходованием выручки, а КМ-4 - после снятия Z-отчета.

Кто сталкивался с такой ситуацией, как реагирует налоговая при проверке и что советует в такой ситуации?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 сентября 2015 в 13:48
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (активМ):Некоторые аудиторы пишут, что числом оприходования выручки, а не числом Z-отчета.
Соглашусь с аудиторами. Выручка у вас получена тем числом, которым был пробит кассовый чек, а не днем снятия Z-отчета.
Цитата (активМ):каким числом в таком случае лучше заполнять КМ-4 и КМ-6, чтобы  было с наименьшими нарушениями?
Числом поступления выручки в кассу ( вчерашним днем).
С кассира нужно обязательно взять объяснительную по поводу позднего снятия Z-отчета. 
Цитата (активМ):как реагирует налоговая при проверке
Если это повторяется систематически, то за неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности может быть наложен административный штраф по статье 15.1( п.1)  КоАП РФ  на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ  составляет два месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)
25 сентября 2015 в 15:11
Спасибо, Юлия,  большое! Особенно за срок давности.
По-поводу:
Цитата (Юлия Вальтер):Соглашусь с аудиторами. Выручка у вас получена тем числом, которым был пробит кассовый чек, а не днем снятия Z-отчета.
А разве КМ-6 является документом, подтверждающем оприходование выручки, те дата КМ-6 показывает, когда была оприходована выручка? Таким документом, насколько я знаю, является ПКО, и именно его дата свидетельствует о моменте оприходования выручки в главную кассу, эта дата также прописывается в КМ-6;
а КМ-6 - это, как я понимаю, отчет, те документ со сводной информацией о сум. счетчиках, выручке за смену, и дата КМ-6 - всего лишь дата составления документа. Вот в КМ-4 понятно, почему должна быть дата смены, тк там в  графе "дата" - в скобках "Смена".
Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 сентября 2015 в 15:40
45 баллов Добавить баллы
Цитата (активМ):А разве КМ-6 является документом, подтверждающем оприходование выручки, те дата КМ-6 показывает, когда была оприходована выручка?
А кто об этом говорил?Подмигиваю
Согласно Указанию ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015 с изменениями, вступившими в силу с 23.03.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Цитата:4.6.Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.

Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).

В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.

Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу 0310004 не осуществляются.

Контроль за ведением кассовой книги 0310004 осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии - руководитель).
Цитата:5.2.Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4161; 2011, N 27, ст. 3873; 2012, N 26, ст. 3447; 2013; N 19, ст. 2316; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165), на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).
25 сентября 2015 в 17:20
ПодмигиваюСпасибо,  в голове  "происходят шевеления" и информация потихоньку упорядочивается.

Из цитаты:
Цитата (Юлия Вальтер):Если это повторяется систематически, то за неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности может быть наложен административный штраф по статье 15.1( п.1)  КоАП РФ  на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
следует, что несвоевременное снятие Z-отчета является неоприходованием (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.
Это так трактуют на практике налоговые инспекторы? У нас ПКО  составлен датой истинного оприходования выручки (в день смены,вечером). Значит документально подтверждено, что выручка оприходована своевременно.
Или я что-то неправильно понимаю?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
26 сентября 2015 в 00:02
Цитата (активМ):У нас ПКО  составлен датой истинного оприходования выручки (в день смены,вечером). Значит документально подтверждено, что выручка оприходована своевременно.
Или я что-то неправильно понимаю?
Вы всё правильно понимаете.

Цитата (активМ):несвоевременное снятие Z-отчета является неоприходованием (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.
Нет, не является.
28 сентября 2015 в 09:35
Спасибо большое за помощь.Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер