Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей

25 сентября 2015 в 11:52
Здравствуйте!
У меня вопрос по расчету фиксированного платежа с доходов превышающих 300 тысяч рублей. Включать ли в сумму дохода обеспечительный платеж от арендаторов?
Спасибо!
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
25 сентября 2015 в 11:57
Здравствуйте!
напишите свою систему н/о.
Вы сдаете помещения в аренду?
25 сентября 2015 в 12:02
У нас УСН 6%
Да, мы сдаем помещения в аренду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
25 сентября 2015 в 12:06
Цитата:26-2.ru,13.09.2015
Вопрос
Индивидуальный предприниматель ,применяющий УСН(доходы 6%), и Физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, сдают помещение в аренду организации. По условиям Договора арендаторы перечисляют предоплату за несколько месяцев в качестве обеспечительного платежа и это выделено в Договоре отдельной суммой. Вопрос: Является ли полученная "сумма обеспечения" доходом на дату её получения в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН у Индивидуального предпринимателя и доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% у Физического лица? На какие письма и статьи Налогового Кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ можно сослаться?
Ответ
Предпринимателю на УСН не надо ставить сумму обеспечительного платежа в доходы при УСН. Но при условии, что обеспечительный платеж по окончании договора аренды он вернет арендатору (п. 1 ст. 329 ГК РФ, п. 1 ст. 346.15 и подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).
В том случае, если сумма обеспечительного платежа не будет возвращена арендатору (например, будет зачтена в счет платы за аренду), величину обеспечительного платежа надо будет включить в состав доходов в целях налогообложения. Доход придется признать на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные услуги.
Такой вывод подтвержден мнением Минфина России в письмах от 24 октября 2012 г. N 03-11-06/2/135 и от 8 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/11372.
Что касается физлица, то ему также не нужно включать обеспечительный платеж в доходы на дату получения, если потом он будет возвращен арендатору. Соответственно и НДФЛ платить не надо.
Если же обеспечительный платеж возвращен не будет, то его следует признать в доходах. Данный вывод подтверждается, в частности, письмами Минфина России от 26.06.2013 N 03-04-05/24290 и от 23.10.2014 № 03-04-06/53577.
Цитата (nalog-forum.ru):Письмо Минфина России от 24.10.12 № 03-11-06/2/135 позволяет поддерживать оптимизм тем арендодателям, которые в своих взаимоотношениях с арендаторами используют такой инструмент соблюдения условий договора, как обеспечительный платёж. Финансисты не изменяют свою точку зрения. Но то, что этот вопрос, как ни странно, по-прежнему вызывает беспокойство у налогоплательщиков, доказывает не снижающееся число писем в Минфин России на эту тему. 

Компания применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Она получает от арендатора обеспечительный платёж в счёт гарантии того, что арендатор будет использовать полученное имущество исключительно по назначению. 

По истечении условленного срока этот платёж будет или возвращён арендатору, или, по его желанию, может быть зачтен в счёт арендных платежей. 

Нужно ли облагать обеспечительный платёж единым налогом при его получении? 

Финансисты, к счастью, считают, что нет. 

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, задатком. При этом задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики на УСН при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. 

На основании пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Поэтому при получении арендодателем от арендатора обеспечительного платежа у арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН. 

Если же задаток будет зачтён в счёт услуг по предоставлению имущества в аренду, то данный доход следует учесть в составе выручки на дату проведения зачёта. 

Такой же ответ получили налогоплательщики и в письмах Минфина России от 12.05.12 № 03-11-06/2/68 и от 24.07.12 № 03-11-06/2/94.
Письмо Минфина России от 24.10.12 № 03-11-06/2/135
15.11.2012
25 сентября 2015 в 12:27
Спасибо за ответ!
Я так поняла, что если в этом году сумма обеспечительного платежа будет зачтена в счет аренды, то ее нужно включить в доходы для единого налога и для расчета фиксированных платежей. Все правильно?
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
25 сентября 2015 в 12:32
Цитата (NataGorod):что если в этом году сумма обеспечительного платежа будет зачтена в счет аренды, то ее нужно включить в доходы для единого налога и для расчета фиксированных платежей
похоже на то.
Если же задаток будет зачтён в счёт услуг по предоставлению имущества в аренду, то данный доход следует учесть в составе выручки на дату проведения зачёта
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер