Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Simarina

Трудовой отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте.Подскажите,сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,по окончанию вышла на один день и написала заявление на очередной трудовой отпуск. Фактически отработав 3 кал.дня из 31 в мае, из чего расчитывать отпускные?Ох!
Ответить Новый вопрос
25 мая 2011 в 21:56
Добрый день.
Расчетный период по ПП 922 - 12 месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска.
При этом читаем п. 6:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
То есть берете в расчет 12 месяцев, предшествовавших отпуску по БиР и уходу за ребенком.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
26 мая 2011 в 07:31
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Расчетный период по ПП 922 - 12 месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска.
При этом читаем п. 6:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
То есть берете в расчет 12 месяцев, предшествовавших отпуску по БиР и уходу за ребенком.

Почему?
Если уходит в отпуск 1.06.2011 то в расчет идет период с 01.06.2010 по 31.05.2011 (период пустой т.к. отпуск по уходу. Предшествующий период, равный расчетному с 01.06.2009 по 31.05.2010
Если он тоже будет нулевым т. отпуск по БиР и по уходу то
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Расчетчик Консультант
30 мая 2011 в 15:27
Цитата (Галина Колмакова):Почему?

Потому что:
Цитата (Al-ra5):
При этом читаем п. 6:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Т.е. если у нас расчетный период "нулевой", то мы отступаем не на 12 месяцев назад, а отступаем на все нулевые месяцы которые примыкают к исходному расчетному периоду. Т.е. в данном случае мы отступаем до месяца ухода в отпуск по БиР. Если отпуск по БиР был с первого числа месяца то и его исключаем, если не сначала месяца, то берем месяц ухода в отпуск по БиР и 11 месяцев перед ним.