Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой срок организация может выдать заем работнику?

Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
25 сентября 2015 в 13:45
Здравствуйте!
На какой срок организация может занять деньги сотруднику?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
25 сентября 2015 в 14:16
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! В законодательстве РФ нет ограничений по сроку и размеру займа. Если займ выдается сотруднику, то проблем нет, а если вдруг соберетесь выдать займ постороннему физ.лицу, то обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом «если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
...
4) иные сделки с движимым имуществом: ... предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа».
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 сентября 2015 в 14:33
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Обычно срок, на который выдаются деньги, указывается в самом договоре займа. Если срок не указан, то в соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:3.Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
По беспроцентному займу смотрите  статью: https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/6/9925
Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
25 сентября 2015 в 14:42
Спасибо. Т.е. по сути можно выдать займ сотруднику на 25 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер