Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена календарного года в расчетном периоде для пособия по БиР

25 сентября 2015 в 14:29
Здравствуйте!
Я находилась в отпуске по БиР и уходу за ребенком в 2011,2012,2013 годах. Уволилась 17.09.2013 г. и 01.10.2013 г. устроилась на новую работу. 2014 я отработала полностью и  02.11.2015 году ухожу  в отпуск по БИР.  Могу ли я произвести  замену 2013 года, в котором я находилась в отпуске по уходу за ребенком на 2010 год, т.к. это  приведет  к увеличению среднего заработка?
Бухгалтер по оплате труда утверждает, что я могу взять в расчет только 2 года подряд, т.е. 2009-2010 или 2013-2014.  При мне она звонила в ФСС и ей сказали тоже самое. Есть ли основание для такого расчета?
В 2013 г. я не работала 13 дней, т.е. дохода не было никакого, а эти дни берутся в расчет среднего заработка. Как быть в этой ситуации? Бухгалтер  говорит, что по МРОТ эти дни учитываться не будут.
Заранее спасибо!
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
25 сентября 2015 в 20:24
Добрый вечер!
Заменить те годы (год), в которых  находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами (годом), вы можете в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ. Основное условие, что замена лет должна привести к увеличению пособия. Ограничения, что годы должны идти подряд, в законодательстве не содержится. А в вашем случае  и не возможно произвести расчет исходя из 2009+2010гг., ведь заменить можно только те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, а т.к. в 2014г. не было вышеуказанных периодов, то этот год не подлежит замене предшествующим годом.
Посмотрите также ответ на сайте ФСС (ответ на вопрос 19), разъяснения не совсем новые, но говорится о том, что годы могут не идти подряд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер