Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление купли-продажи в рамках договора комиссии

25 сентября 2015 в 14:57
Здравствуйте.
Наша организация передает на комиссию автомобиль. Комиссионер после сделки к отчету прилагает договор купли-продажи, в котором в качестве продавца указан владелец автомобиля.
Прошу пояснить правомерность такого оформления. Мне кажется, что от имени продавца выступает уже комиссионер.
Сейчас у нас в договоре прописано, что в целях исполнения поручения и обязательств перед Комитентом, Комиссионер обязуется совершать сделки от своего имени, но за счет Комитента.
Если принять договор купли-продажи от имени владельца автомобиля, то какие условия должны быть прописаны в договоре комиссии между нашими организациями?
НКК Консультант
1 октября 2015 в 11:50
Цитата (Elac):Здравствуйте.
Наша организация передает на комиссию автомобиль. Комиссионер после сделки к отчету прилагает договор купли-продажи, в котором в качестве продавца указан владелец автомобиля.
Прошу пояснить правомерность такого оформления. Мне кажется, что от имени продавца выступает уже комиссионер.
Сейчас у нас в договоре прописано, что в целях исполнения поручения и обязательств перед Комитентом, Комиссионер обязуется совершать сделки от своего имени, но за счет Комитента.
Если принять договор купли-продажи от имени владельца автомобиля, то какие условия должны быть прописаны в договоре комиссии между нашими организациями?
Добрый день!

Вы правы - по договору комиссии именно комиссионер является стороной сделки (продавцом) в договоре с покупателем (п. 1 ст. 990 ГК РФ).
Поэтому Ваш договор, несмотря на его название, должен регулироваться нормами об агентском договоре (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (Elac):Наша организация передает на комиссию автомобиль. Комиссионер после сделки к отчету прилагает договор купли-продажи, в котором в качестве продавца указан владелец автомобиля.
Прошу пояснить правомерность такого оформления. Мне кажется, что от имени продавца выступает уже комиссионер.
Сейчас у нас в договоре прописано, что в целях исполнения поручения и обязательств перед Комитентом, Комиссионер обязуется совершать сделки от своего имени, но за счет Комитента.
Если принять договор купли-продажи от имени владельца автомобиля, то какие условия должны быть прописаны в договоре комиссии между нашими организациями?
Если в договоре купли-продажи автомобиля в качестве продавца указан владелец, но от его имени подписывает договор "комиссионер", тогда договор комиссии должен называться договором поручения или агентским договором.
И написано там должно быть "от имени и за счет принципала".
Кстати в любом случае, если от имени владельца договор заключает другой человек, должна быть доверенность на имя этого человека.

Если договор купли продажи автомобиля от своего имени подписывает сам продавец (владелец автомобиля), то договор "комиссии" вообще должен быть не посреднический а просто договор оказания возмездных услуг (по поиску покупателя), да и то не с вами, а с продавцом. С Вами эти услуги могут быть "поиском продавца".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 октября 2015 в 23:23
Здравствуйте, спасибо за отклики.
Вроде все четко написано, а как правильно прописать в договоре нашу ситуацию не совсем поняла.
В нашем случае владелец ТС выписал ген. доверенность на нашего сотрудника на представление его интересов в рамках оказываемых услуг, в том числе с правом продажи ТС. Услуги оказали, а продажу осуществляем через  другую организацию, с которой заключен договор комиссии. Комиссионер после сделки прислал отчет с приложением договора купли-продажи между нашим сотрудником (по доверенности от владельца ТС) и покупателем. Перечислил нам  сумму за ТС за минусом своего вознаграждения с формулировкой "услуги по оформлению". Вот я и ломаю голову как привести документы в соответствие и что нужно исправить.
Подскажите, пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Elac):В нашем случае владелец ТС выписал ген. доверенность на нашего сотрудника на представление его интересов в рамках оказываемых услуг, в том числе с правом продажи ТС.
В этом случае у Вас договор поручения или агентский договор.
Предмет его должен звучать примерно так:
Агент обязуется за вознаграждение по поручению Принципала заключить договор купли-продажи автомобиля Принципала от имени Принципала и за его счет.
А уже Вы , как агент, заключаете субагентский договор (который неправильно у Вас назван договором комиссии). И уже субагент заключает договор купли-продажи между Владельцем автомобиля и покупателем, от имени владельца его подписывает Ваш работник, на которого выдана доверенность.

Если бы субагент не участвовал в расчетах, то "субагентский договор" можно было заменить обычным договором на оказание консультационных услуг по оформлению документов. Но у Вас от покупателя деньги берет именно субагент (в вашим рассказе "комиссионер").

Успехов!
7 октября 2015 в 01:07
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Нашей организации надо быстрей заключить новый агентский договор. Он более широкий.
Понимаю, что это разные договора.
В настоящий момент от комиссионера уже поступили деньги за ТС с ссылкой на договор комиссии. Как правильно поступить в данной ситуации? Поясню. Мы имеем право на продажу ТС или это наш оплаченный уже товар. В рамках договора комиссии мы передаем комиссионеру ТС по акту. Из-за специфики регистрации ТС владелец ТС (по документам на ТС) выдает на нашего сотрудника ген. доверенность для переоформления и пр..
1. Кто должен выступать в договоре купли-продажи от продавца? Комиссионер от своего имени или представитель владельца ТС (по документам на ТС)?
2. Можно к договору комиссии сделать доп. соглашение с добавлением услуг по поиску покупателя и оформлению сделки купли-продажи? Т.е. по сути договор комиссии переквалифицируется в агентский, но название и т.п. останутся прежними. Тогда договор купли-продажи  оформляется между представителем владельца ТС (по документам на ТС) и покупателем?
Извините, что обращаюсь с такими специфичными вопросами, но сама не могу найти правильное решение.
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2015 в 09:42
Добрый день!

Я же Вам всё уже написал.
Почему снова одни и те же вопросы?

Цитата (Elac):Нашей организации надо быстрей заключить новый агентский договор. Он более широкий.
Не в "ширине" дело, а в точности формулировок договора.

Цитата (Elac):Понимаю, что это разные договора.
Еще какие разные!

По договору комиссии комиссионер заключает договоры от своего имени, но за счет комитента.
По договору поручения поверенный заключает договоры от имени доверителя и за его счет.

Следовательно, комиссионер действовал вопреки договору комиссии: продал автомобиль не от своего имени, а от имени комитента.

Как к этому относится, я не знаю. Договор должен рассматриваться не по тем признакам, которые в нем указаны, а по существу дела. 
Следовательно, в Вашем случае, нужно считать договор комиссии договором поручения.

Агентский договор, действительно, шире, чем оба этих договора вместе взятых. Агент может действовать, как от имени принципала, так и от своего имени.
В зависимости от того, как действует Агент, на него распространяются правила либо оговора комиссии, либо договора поручения.

Цитата (Elac):2. Можно к договору комиссии сделать доп. соглашение с добавлением услуг по поиску покупателя и оформлению сделки купли-продажи? Т.е. по сути договор комиссии переквалифицируется в агентский, но название и т.п. останутся прежними.
Можно, но данная приписка (об оформлении документов) превращает сделку в обычный договор оказания возмездных услуг. Но при договоре возмездных услуг по оформлению документов деньги не должны проходить через исполнителя услуг. Его дело оформить договор, а расплачивайтесь друг с другом сами. Так что в Вашем случае такое допсоглашение не пойдет, поскольку деньги идут через "комиссионера".
Чтобы сделать сделку "агентской" или "договором поручения" нужно допсоглашение совсем о другом: о том, что комиссионер данную сделку оформляет от имени комитента по его доверенности. И тогда, не меняя никаких названий, сделка квалифицируется, как "договор поручения".

Только не вздумайте менять сам договор купли-продажи автомобиля. Исходите из того, что он есть, заключен в соответствии с ГК РФ и никем не оспорен.

Вы можете сделать только допсоглашение, узаканивающее Ваши отношения с так называемым "комиссионером".

Но в любом случае Вы должны проводить учет денег, как полученных по договору поручения (названным договором комиссии).

Цитата (Elac):Мы имеем право на продажу ТС или это наш оплаченный уже товар.
В любом случае Вы действуете, как посредник и товар как был в собственности у его прежнего владельца, так и остается там, пока в свои права не вступит новый владелец - покупатель. С которым заключен договор купли-продажи. 

И еще обратите внимания, что Вы должны перечислить деньги владельцу, как стоимость, которую заплатил конечный покупатель, минус Ваше (только) вознаграждение.

А "комиссионер" должен Вам перечислить соответственно эту же стоимость конечного покупателя мнус свое вознаграждение. Это вознаграждение - Ваш расход.

Ваш доход - полная сумма Вашего вознаграждения, расход - вознаграждение "комиссионера".
На руках у Вас должна остаться разница между Вашим вознаграждением и вознаграждением комиссионера.

Успехов!
7 октября 2015 в 10:32
Здравствуйте, большущее спасибо за такое четкое разъяснение, дающее руководство к действию, и терпение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер