Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Изабель

УСН и НДС

Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6% в ноябре 2010г. случайно выставили одну реализацию ТОРГ-12 и счёт-фактуру с НДС, сейчас нам позвонили наши покупатели, сказали что им пришло из ИФНС требование о предоставлении о нас всех документов (книгу покупок, договор, накладную и счёт-фактуру). Что нам теперь делать?, Можно ли избежать штрафа по ндс или нам надо его сейчас срочно уплачивать и сдавать декларацию по НДС и уточнёнку по УСН за год? Как расчитать штраф и пени по ндс и по УСН. Подскажите, что мне сейчас делать, т.к. сумма приличная.
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 15:31
Цитата (Изабель):Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6% в ноябре 2010г. случайно выставили одну реализацию ТОРГ-12 и счёт-фактуру с НДС, сейчас нам позвонили наши покупатели, сказали что им пришло из ИФНС требование о предоставлении о нас всех документов (книгу покупок, договор, накладную и счёт-фактуру). Что нам теперь делать?, Можно ли избежать штрафа по ндс или нам надо его сейчас срочно уплачивать и сдавать декларацию по НДС и уточнёнку по УСН за год? Как расчитать штраф и пени по ндс и по УСН. Подскажите, что мне сейчас делать, т.к. сумма приличная.
Менять сейчас что-то поздно. Обязанность организации, применяющей «упрощенку», уплатить выделенный в счете-фактуре НДС установлена пп.1 п. 5 ст. 173 НК РФ. По этой норме организация платит именно сумму налога, хотя и не является налогоплательщиком по НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Срочно оплатите НДС и пени в бюджет, тогда сумма штрафа будет меньше.
25 мая 2011 в 15:37
Цитата (Радькова):
Цитата (Изабель):Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6% в ноябре 2010г. случайно выставили одну реализацию ТОРГ-12 и счёт-фактуру с НДС, сейчас нам позвонили наши покупатели, сказали что им пришло из ИФНС требование о предоставлении о нас всех документов (книгу покупок, договор, накладную и счёт-фактуру). Что нам теперь делать?, Можно ли избежать штрафа по ндс или нам надо его сейчас срочно уплачивать и сдавать декларацию по НДС и уточнёнку по УСН за год? Как расчитать штраф и пени по ндс и по УСН. Подскажите, что мне сейчас делать, т.к. сумма приличная.
Менять сейчас что-то поздно. Обязанность организации, применяющей «упрощенку», уплатить выделенный в счете-фактуре НДС установлена пп.1 п. 5 ст. 173 НК РФ. По этой норме организация платит именно сумму налога, хотя и не является налогоплательщиком по НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Срочно оплатите НДС и пени в бюджет, тогда сумма штрафа будет меньше.


Подскажите пожалуйста как расчитать пени???
Дарья124 297 баллов
25 мая 2011 в 15:50
На сайте журнала Главбух есть неплохой расчетчик пени.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 15:50
Цитата (Изабель):
Подскажите пожалуйста как расчитать пени???
Пени = Сумма Налога х Количество Дней х 1/ 300 х Ставка Рефинансирования (сейчас 8,25%)
25 мая 2011 в 15:53
Спасибо огромное, а штраф по НДС тоже нужно самим уплатить и расчитать?
25 мая 2011 в 16:14
Подскажите,нужно ли сдавать декларацию по НДС, или можно просто уплатить?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 16:19
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию нашей страны (п. 3 ст. 346.11 НК).
Однако согласно статье 173 Кодекса (подп. 1 п. 5), сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по НДС (Приложение № 2 к приказу Минфина от 7 ноября 2006 г. № 136н) при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом систему УСН в соответствии с главой 26.2 Кодекса, представляется титульный лист и раздел 1 декларации.
Согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса, налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, применяющий УСН, обязан представить титульный лист и раздел 1 декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выставлены счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость.
Николай Каранов, налоговый консультант
25 мая 2011 в 16:26
Спасибо
Nataly S 252 352 балла
26 мая 2011 в 21:56
Добрый вечер!
Ирина Петровна, добавьте, пожалуйста, знак дроби
Цитата:Пени = Сумма Налога х Количество Дней х 1 / 300 х Ставка Рефинансирования (сейчас 8,25%)

а то испугаться можно.
Добавлю ставки рефинансирования с 01.06.10 по 27.02.11 - 7,75%, с 28.02.11 по 02.05.11 - 8%, с 03.05.11 - 8,25. Пени придется считать по периодам в соответствии с изменяющимися ставками ЦБ РФ.
Nataly S 252 352 балла
26 мая 2011 в 22:09
В отношении штрафов за непредставление декларации по НДС и за неуплату НДС упрощенцами: имеется арбитражная практика в пользу упрощенцев: штрафовать можно только налогоплательщиков, а плательщик УСН не является плательщиком НДС, поэтому штрафные санкции к упрощенцу неприменимы.
Тем не менее, уплатить НДС и сдать декларацию НДС нужно без промедления.