Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы на оплату услуг при договоре субподряда

LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
25 сентября 2015 в 15:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - строительная организация (ООО на ОСНО). Заключили договор подряда с генподрядчиком. А теперь и из нашего объема работ хотим часть отдать на субподряд. Дело в том, что привлекаемая субподрядная организация составила свою смету на выполняемые работы, а не взяла, например, кусочек из имеющейся сметы, по объемам и суммам все сходится. Мне непонятно, как быть с оплатой услуг субподряда, как все это правильно оформить. Можем ли мы принять к учету работы субподрядчика, по выставленной нам стоимости без учета услуг субподряда? Или у налоговой появятся вопросы и правильнее прописать в договоре, что услуги субподряда составляют такую-то цену и выставить акт на эти услуги?
НКК Консультант
1 октября 2015 в 11:30
Цитата (LVP):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - строительная организация (ООО на ОСНО). Заключили договор подряда с генподрядчиком. А теперь и из нашего объема работ хотим часть отдать на субподряд. Дело в том, что привлекаемая субподрядная организация составила свою смету на выполняемые работы, а не взяла, например, кусочек из имеющейся сметы, по объемам и суммам все сходится. Мне непонятно, как быть с оплатой услуг субподряда, как все это правильно оформить. Можем ли мы принять к учету работы субподрядчика, по выставленной нам стоимости без учета услуг субподряда? Или у налоговой появятся вопросы и правильнее прописать в договоре, что услуги субподряда составляют такую-то цену и выставить акт на эти услуги?
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно.

Если в Вашем договоре подряда с Заказчиком не предусмотрено иное, Вы вправе привлечь для выполнения данных работ субподрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ) с оформлением общего комплекта документов: договора строительного подряда, акта сдачи-приемки работ и т.п.
Стоимость работ по договору субподряда, чаще всего не соответствует стоимости тех же работ в договоре между Заказчиком и Генподрядчиком, что нормально (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Но вот объем и перечень работ в договоре субподряда должен коррелировать (т.е. может быть равен или меньше) с объемами и перечнем, указанными в договоре подряда. Иначе налоговики обязательно зададут вопрос о причинах несоответствия.
Сергей Новиков Главный редактор
1 октября 2015 в 11:35
Цитата (LVP):Можем ли мы принять к учету работы субподрядчика, по выставленной нам стоимости без учета услуг субподряда? Или у налоговой появятся вопросы и правильнее прописать в договоре, что услуги субподряда составляют такую-то цену и выставить акт на эти услуги?
Добрый день!

А мне не очень ясно другое Улыбаюсь

Договор выполнения работ (договор подряда) и договор возмездного оказания услуг -- разные договоры. Работа принципиально отличается от услуги. Как можно оказывать услуги по договору субподряда (то есть по договору выполнения работ) мне непонятно.

Поэтому здесь необходима прежде всего расшифровка того, что вы понимаете под "услугами субподряда". Без подробных пояснений на этот счет ответить на ваш вопрос невозможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
1 октября 2015 в 13:43
Цитата (Сергей Новиков):Договор выполнения работ (договор подряда) и договор возмездного оказания услуг -- разные договоры. Работа принципиально отличается от услуги. Как можно оказывать услуги по договору субподряда (то есть по договору выполнения работ) мне непонятно.
Постараюсь объяснить )
Здесь нет договора возмездного оказания услуг. Есть договор субподряда. Если объем работ для субподрядчика мы берем из общей сметы и  по тем же расценкам, то общая сумма договора субподряда не может быть такая же, по которой мы договорились с заказчиком. Для нашего субподрядчика, мы уменьшаем стоимость на сумму услуг за генподряд, то есть выставляем акт на эти услуги. А сейчас наняли субподрядчика, который составил свою смету, по своим, договорным, расценкам. Поэтому у меня возник вопрос, а надо ли ему выставить акт на услуги субподряда? Стоимость его работ меньше, чем оговорено в нашем договоре с заказчиком. Я думаю, что мы можем не делать ему акт, в итоге мы в плюсе, и никаких придирок быть не должно. Я правильно понимаю?
Сергей Новиков Главный редактор
1 октября 2015 в 14:20
Цитата (LVP):стоимость на сумму услуг за генподряд
Добрый день!

Вы так и не раскрыли содержание этого понятия — "услуги за генподряд".

Согласно ГК РФ, услуга — это совершение определенных действий или осуществление определеной деятельности по заданию заказчика.

А что такое услуга в вашем случае пока не ясно. За какие действия или деятельность вам должен заплатить заказчик?

Не поняв правовую природу ваших отношений с субподрядчиком, сложно ответить на ваш вопрос.
LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
2 октября 2015 в 11:54
Возможно, вы не связаны со строительством? Поэтому Вам сложно понять. Это общераспространенный термин. Я по-другому больше, к сожалению, не могу объяснить.
Сергей Новиков Главный редактор
2 октября 2015 в 12:00
Цитата (LVP):Возможно, вы не связаны со строительством?
Добрый день!

Зато я неплохо знаком с Гражданским кодексом Улыбаюсь

Поэтому и предлагаю использовать не устоявшиеся отраслевые понятия (возможно, не имеющие под собой внятной правовой основы), а пользоваться конструкциями, описанными в акте, который должен являться главенствующим при оформлении любых гражданско-правовых договоров. Ведь договоры все-таки должны заключать не строители, а юристы.
LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
5 октября 2015 в 10:01
В этом то и моя проблема) я не юрист, а надо все правильно оформить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер