Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

КБК по сдаче в аренду недвижимого имущества

25 сентября 2015 в 15:42
Добрый день!

У нашего бюджетного учреждения имеется договор ещё от 2011 года "О передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью области, закрепленного за организацией на праве оперативного управления", по которому мы сдаем в аренду неиспользуемое имущество, и в пункте об оплате есть такой момент, что арендатор перечисляет сумму арендной платы в УФК области, в поле КБК заносятся нули. Арендатор при перечислении арендной платы в платежном поручении указывает почему-то 00000000000000000130 и зачисляются данные суммы, соответственно по КБК 130.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-либо основания для такого отражения сумм арендной платы?

Или же они, как мне представляется должны отражаться по КБК 120? Но я никак не могу понять почему на протяжении стольких лет данные суммы, и в отчетности, в том числе отражались по КБК 130, а получить ответ на данный вопрос от предыдущего бухгалтера не представляется возможным. Могу ли я в доп.соглашении, которое в данный момент планируется заключить с арендатором в пункте об оплате смело прописать: в поле КБК указывать 00000000000000000120 и уточнить все предыдущие платежи, хотя бы за этот год, на КБК 120?
Аделия  63 483 балла, г. Ижевск
26 сентября 2015 в 08:17
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ответ Гаранта):С 2012 года бюджетное учреждение заключает договоры аренды.
По какому коду КОСГУ должна отражаться поступающая арендная плата и НДС по ней в 2012 году?

Обоснование вывода:
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (в частности, от сдачи указанного имущества в аренду), подлежат отражению по коду 120 "Доходы от собственности" КОСГУ.
В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ цена договора устанавливается соглашением сторон. По общему правилу, дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Таким образом, НДС, по сути, является частью цены товара (работы, услуги), подлежащей уплате по договору (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).
Отметим, что НДС не является налогом, включаемым в состав расходов. В соответствии с нормами налогового законодательства НДС уменьшает начисленный доход. Следовательно, и его уплата, как правило, отражается как уменьшение дохода по тому коду КОСГУ, по которому он был получен (смотрите, например, письма Минфина России от 23.07.2009 N 02-03-09/2983, от 27.05.2009 N 02-03-07/2130).
Данный порядок полностью соответствует и положениям п.п. 150, 151 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н*(1), согласно которым:
- начисление доходов от сдачи имущества в аренду отражается по кредиту счета 0 401 10 120 "Доходы от собственности";
- начисление НДС по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации НДС, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 401 10 000 "Доходы текущего финансового года" (в том числе и счета 2 401 10 120).
Таким образом, у бюджетного учреждения нет ни оснований, ни необходимости отражать НДС, уплаченный арендатором в составе арендной платы, обособленно от суммы доходов от аренды по каким-либо иным кодам КОСГУ, отличным от кода доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (например, по кодам 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)", 180 "Прочие доходы" КОСГУ).
В заключение отметим, что в отдельных разъяснениях специалистов уполномоченных органов, например в письме Федерального казначейства от 22.12.2010 N 42-7.4-05/2.2-846, можно встретить позицию, в соответствии с которой арендная плата (в том числе НДС) зачисляется на счет арендодателя по коду 180 "Прочие доходы" КОСГУ. Однако следует учитывать, что данные разъяснения были даны в отношении доходов, получаемых учреждениями - получателями бюджетных средств, исходя из положений действовавших в тот момент Указаний о порядке применения бюджетной классификации (утверждены приказом Минфина от 30.12.2009 N 150н), и, следовательно, не могут применяться бюджетными учреждениями, получающими субсидию на выполнение госзадания.
Вместе с тем положения данного письма косвенно подтверждают сделанный нами вывод в части необходимости отражения НДС, уплаченного арендатором в составе арендной платы, по тому же коду доходов, что и сама арендная плата.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ
27 апреля 2012 г.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер