Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оплатить услуги такси работнику?

25 сентября 2015 в 16:15
Добрый день! Сотрудник в субботу, в 10:00 утра встречал гостя нашей организации и заказал такси для проезда от вокзала до офиса. Можно ли возместить сотруднику через авансовый отчет данные затраты?
ViktoryBuh  47 512 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2015 в 16:21
47 баллов Добавить баллы
Цитата (zacolka):Добрый день! Сотрудник в субботу, в 10:00 утра встречал гостя нашей организации и заказал такси для проезда от вокзала до офиса. Можно ли возместить сотруднику через авансовый отчет данные затраты?
Добрый вечер.

Вы не указали режим налогообложение. Тем не менее:
При УСН расходы на проезд на такси не учитываются.,т.к.отсутствуют в ст. 346.16 НК

При ОСН ситуация является спорной. Посмотрите Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080978.,  Письме Минфина России от 22.05.2009 N 03-03-06/1/339
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 16:33
34 балла Добавить баллы
Цитата (zacolka):Можно ли возместить сотруднику через авансовый отчет данные затраты?
Добрый день. Минфин считает что можно при ОСН ( при условии экономической оправданности и документального подтверждения) вы не указали что это за гость и направлен ли данный расход на получение дохода.

Как учесть при расчете налогов и взносов выплаченную сотрудникам компенсацию расходов на такси. Поездки происходят там, где находится организация, и связаны с трудовыми обязанностями (банк, ИФНС и т. д.)

Компенсацию стоимости проезда на такси учитывайте как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Дело в том, что у данной выплаты такая же экономическая сущность, как у компенсации за разъездной характер работы.

А эта компенсация относится к прочим расходам (письмо Минфина России от 18 августа 2008 г. № 03-03-05/87, доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 10 сентября 2008 г. № ШС-6-3/643).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер