Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Написание пояснительной по несовпадению среднесписочной численности в справке 2-НДФЛ

25 сентября 2015 в 16:16
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в налоговую сдала среднесписочную и указала 13 человек, а в 2-НДФЛ указано 12, мне сказали написать пояснительную, как мне ее правильно оформить? Вопрос удалён модератором. Я просто начинающий бухгалтер, и очень тяжело приходится((
Виктория Цветаева Модератор
25 сентября 2015 в 16:30
Цитата (Фарида77):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в налоговую сдала среднесписочную и указала 13 человек, а в 2-НДФЛ указано 12, мне сказали написать пояснительную, как мне ее правильно оформить? и второй вопрос, сдала 2-ндфл с просрочкой, тоже нужно написать пояснительную, не знаю как оформить... Я просто начинающий бухгалтер, и очень тяжело приходится((
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  265 312 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2015 в 17:35
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Пишем :"............................................ По состоянию на 01.01.2015 средняя списочная численность составила 12 человек. Далее в пояснение  указываем причину ошибки."
Письмо о неверно сданной среднесписочной численности работников
Письмо в ИФНС об аннулировании поданного отчета по среднесписочной численности
Цитата (журнал "Главная книга" N 04, 2013):Можно ли исправить ошибку в сведениях о среднесписочной численности?
В этом году сведения о среднесписочной численности работников за 2012 г. <1> надо было подать в налоговую инспекцию не позднее 21 января <2>. Но как быть, если вы, уже подав эти сведения, обнаружили ошибку? Можно ли подать уточненный расчет?
К нам в редакцию обратился читатель, у которого налоговые инспекторы отказались принять исправленные сведения, мотивировав это тем, что данная форма не предусматривает возможности корректировки. Хотя бухгалтер попытался сдать исправленные сведения 18 января (в пределах "бесштрафного" срока). Правы ли были инспекторы в этой ситуации?
О возможности и необходимости внесения изменений в налоговую декларацию говорится в ст. 81 НК. Сведения о среднесписочной численности - это не декларация. И отдельный порядок их корректировки в случае обнаружения в них ошибки нигде не прописан.
Видимо, инспекторы руководствовались принципом "все, что не разрешено, то запрещено". А о том, что все неясности в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика <3>, почему-то забыли.
Из авторитетных источников
Тараканов Сергей Александрович - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
"Инспекторы, не приняв у налогоплательщика скорректированные сведения о среднесписочной численности, были, безусловно, не правы. Тем более что исправленные сведения были поданы до истечения срока их сдачи.
Бухгалтеру в такой ситуации можно рекомендовать повторно сдать сведения по установленной форме, направив их по почте. А в сопроводительном письме сообщить об устранении ошибки и отзыве ранее представленного документа".
Таким образом, инспекторы не имели права отказать организации в подаче уточненных сведений о среднесписочной численности.
* * *
Даже если вы направите исправленные сведения в ИФНС уже после 21 января, никакого штрафа быть не должно. Ведь сведения о среднесписочной численности (пусть и неправильные) вы сдали вовремя.

<1> утв. Приказом ФНС от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@
<2> п. 3 ст. 80, п. 7 ст. 6.1 НК РФ
<3> п. 7 ст. 3 НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер