Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата удержания НДФЛ при получении дохода в натуральной форме

Оксана 33 (автор вопроса)  1 289 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2015 в 18:36
Добрый вечер.
Пожалуйста, помогите определиться с датой проводки
Дт 70 Кт 68 - удержан НДФЛ по случаю получения дохода в натуральной форме.
Сотрудник в августе получил сей доход. 31.08 начислена зар/плата 04.09 выплачена.
01.09 начислено и выплачено отпускное пособие.
Какой датой нужно было сделать проводку?
Светик1111111  4 балла
25 сентября 2015 в 18:44
НДФЛ - это не налог на юрлицо. Это налог из дохода работника. Он его и платит. А вы являетесь только налоговым агентом, через которого сотрудник перечисляет ндфл.
Удержать ндфл вы можете только когда осуществлена выплата, не важно чем. Если факта выплаты нет, то и удерживать нечего. Из средств фирмы ндфл не платится. Он тогда считается не уплаченный.
Натуральный доход выплатили и ндфл одновременно перечислили.
НДФЛ не удерживается только с авансов, выплаченных в текущем месяце за текущий месяц.
Если вы выплатили аванс натурой, то ндфл не удерживается, а перечисляется только вместе с расчетом.
Оксана 33 (автор вопроса)  1 289 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2015 в 20:09
А я понимаю, что платит работник, а организация только удерживает, в данном случае за счет любой выплаты.
Просто запуталась. Согласно НК зар/плата считается полученной 31.08, а выплачена позднее, чем начислено и выплачено отпускное пособие. За счет чего удерживать и какого числа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светик1111111  4 балла
25 сентября 2015 в 21:50
Зарплата не может считаться полученной. Она или выплачена или нет. НДФЛ удерживают из выплаты, в тот же день. А авансы  - это авансы. Из нх НДФЛ не удерживается. Из отпускных тоже в день выплаты.
Оксана 33 (автор вопроса)  1 289 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2015 в 22:11
Поняла. Значит проводка составляется в момент выплаты отпускных, а не начисления зар/платы.  
Спасибо за помощь.
И еще позволю себе один вопрос, думаю что он в теме.
Вопрос удалён модератором.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
26 сентября 2015 в 00:15
Доброй ночи.
Цитата (Оксана 33):получил еще мат/помощь 4000 руб
первый раз втечение года. С мат/помощи НДФЛ нужно удерживать или нет?
Материальная помощь, оказанная работодателем своим работникам, не превышающая 4000 рублей за налоговый период(год)

не облагается НДФЛ  по п.28 Ст.217 НК РФ.

Цитата (Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ):28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями
Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления; суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет),
бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту),
а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом.
Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.12.2012 N 279-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов; (абзац введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 103-ФЗ)
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 01:18
Цитата (Оксана 33):мат/помощь 4000 руб
Ближайший ПФР на вопрос о 4000 тысячах ответил - если сможете подтвердить что на лечение и на острую необходимость. Если подтверждения нет, а просто выплата названная матпомощью то они облагают взносами в ПФР,
Nataly S Консультант
26 сентября 2015 в 01:37
Здравствуйте.

Цитата (Оксана 33):И еще позволю себе один вопрос, думаю что он в теме.
Другой работник также получил доход в натуре и до выплаты зар/платы получил еще мат/помощь 4000 руб
первый раз втечение года. С мат/помощи НДФЛ нужно удерживать или нет?
Неправильно думаете. Согласно Правилам форума в теме можно обсуждать только один вопрос:

Цитата (Раздел 3):6. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. При этом в одной теме задается только один вопрос. Нельзя после описания ситуации задавать несколько вопросов, возникающих в связи с этой ситуацией. Вопрос может быть только один. Для остальных в подходящих разделах создайте новые темы, продублировав описание ситуации. Нельзя после ответа на первый вопрос писать что-то вроде "А еще меня интересует..."или "А как быть с этим...". Правило "новый вопрос — в новой теме" позволяет избежать хаоса. Если в одной теме четыре разных пользователя будут отвечать на четыре разных вопроса, вы скоро сами не поймете, кто и о чем вам говорит. А уж если пользователи начнут спорить друг с другом, да по всем четырем вопросам, то ваши шансы на получение понятного ответа приблизятся к нулю.
Задавая новый вопрос, Вы нарушаете Правила форума.
Цитата (ninarussu):Материальная помощь, оказанная работодателем своим работникам, не превышающая 4000 рублей за налоговый период(год)

не облагается НДФЛ  по п.28 Ст.217 НК РФ.
И отвечая на эти вопросы, тоже нарушаете Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер