Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса работнице в случае отстранения от работы в связи с беременностью

25 сентября 2015 в 18:54
Здравствуйте. Нужна помощь.  У нас в организации есть сотрудник в данный момент отстраненный от работы . Отстранена в связи с беременности и справкой от врача о переходе на более легкий труд , который мы не можем предложить в связи с отсутствие такого в организации. Ей мы оплачиваем исходя из среднего заработка.  Подскажите пожалуйста данную выплату я должна делать раз в месяц или как говорится в положении о зарплате два раза. Должна ли я ей платить аванс?
Заранее благодарна.
Светик1111111  4 балла
25 сентября 2015 в 18:59
А вы выплачиваете зарплату или компенсацию? Зарплата платится два раза в месяц, компенсация один.
25 сентября 2015 в 19:21
Вы знаете может покажусь совсем неграмотной я опишу, как я это делаю т.к. очень сложно мне четко ответить на вопрос. У меня это происходит следующим образом я провожу начисление документов оплата по среднему зароботку РКО на выплату я писала "Выплата заработной платы", но может это больше компенсация т.к. она не работает, а выходит мы ей компенсируем факт того, что не можем предоставить работу. Исходя из выше сказанного выходит это компенсация. Или я ошибаюсь , помогите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светик1111111  4 балла
25 сентября 2015 в 19:25
Вы сходите к юристу или опытному кадровику, и определитесь для себя что вы ей платите. Это за вас никто не решит. Если вы ей платите зарплату, то тогда ее и табелируйте.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2015 в 19:55
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
ст. 73 ТК РФ - если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 
ст. 254 НК РФ - до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
ИМХО, это не заработная плата и требования ст. 136 ТК РФ в данном случае не применимы.
25 сентября 2015 в 20:20
Naaatta из прочитанного я правильно понимаю , что у меня это не зарплата. Выплачиваю 1 раз в месяц и аванса у нее не может быть.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2015 в 20:29
Да, понимаете правильно - это не заработная плата. Труда ведь не происходит.
27 сентября 2015 в 13:15
Всем большое спасибо. Вопрос закрыт.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 13:23
Здравствуйте.
Цитата (Евгеша_):У меня это происходит следующим образом я провожу начисление документов оплата по среднему зароботку РКО на выплату я писала "Выплата заработной платы", но может это больше компенсация т.к. она не работает, а выходит мы ей компенсируем факт того, что не можем предоставить работу. Исходя из выше сказанного выходит это компенсация.
Выплата среднего заработка в связи с отстранением от работы по медицинским показаниям относится к гарантиям, а не компенсациям.
Цитата (Светик1111111):Вы сходите к юристу или опытному кадровику, и определитесь для себя что вы ей платите. Это за вас никто не решит. Если вы ей платите зарплату, то тогда ее и табелируйте.
С чего бы это? Отсутствие заработной платы не означает, что табелировать работника не нужно. Пока работник не уволен, в табеле напротив его фамилии обязательно имеются соответствующие отметки.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 13:31
Цитата (Евгеша_):Naaatta из прочитанного я правильно понимаю , что у меня это не зарплата. Выплачиваю 1 раз в месяц и аванса у нее не может быть.
Цитата (Naaatta):Да, понимаете правильно - это не заработная плата. Труда ведь не происходит.
Коллеги, позвольте не согласиться. Выплачивать средний заработок нужно в два приема, иначе это является основанием для штрафа по статье 5.27 КоАП.
Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141286  , в ней речь идет о другой выплате, которая, надо заменить, тоже не является зарплатой, но результат судебного разбирательства впечатляет.
27 сентября 2015 в 14:07
Nataly S , спасибо большое. Статья впечатлила.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
27 сентября 2015 в 16:38
Цитата (Nataly S):надо заменить, тоже не является зарплатой, но результат судебного разбирательства впечатляет.
А все таки надо доколупаться до истины.
Сроки выплаты пособия по уходу (раз о нем речь в решении суда) установлены п. 1 ст. 15 255-ФЗ и да, эта выплата производится в день, установленный организацией для выплаты ЗП, т.е. в соответствии со ст. 136 ТК РФ два раза в месяц. Тут не поспоришь.
Т.е. пособие выплачивается два раза в месяц не потому, что это ЗП, а потому, что такие сроки определены ФЗ и кодексом.
А чем определены сроки выплаты гарантированного среднего заработка, который не является заработной платой, то бишь оплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, а значит, мы можем не применять к нему положения ст. 136 ТК РФ?
27 сентября 2015 в 17:10
В ст. 136 ТК РФ нет ничего о сроках выплаты по среднему заработку , если смотреть практику трудовая практически всегда на стороне работников. Выходит раз нет четких указаний в постановлениях нам лучше заплатить два раза в месяц и быть спокойными .
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 17:24
Цитата (Naaatta):А все таки надо доколупаться до истины.
Сроки выплаты пособия по уходу (раз о нем речь в решении суда) установлены п. 1 ст. 15 255-ФЗ и да, эта выплата производится в день, установленный организацией для выплаты ЗП, т.е. в соответствии со ст. 136 ТК РФ два раза в месяц. Тут не поспоришь.
Т.е. пособие выплачивается два раза в месяц не потому, что это ЗП, а потому, что такие сроки определены ФЗ и кодексом.
А чем определены сроки выплаты гарантированного среднего заработка, который не является заработной платой, то бишь оплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, а значит, мы можем не применять к нему положения ст. 136 ТК РФ?
Наталья, я согласна с Вами, что гарантии в виде сохранения среднего заработка в случае отстранения от работы, не являются оплатой за труд, то есть заработной платой в том смысле, который прописан в статье 129 ТК РФ. И формально статья 136 ТК РФ вроде бы неприменима. Не берусь предсказывать решение суда, коли до такого дойдет, и не всплывет ли какое-нибудь "системное толкование". Подмигиваю Я бы рисковать не стала, доколупываясь до истины вплоть до Верховного суда. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер