Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог с продажи квартиры

25 сентября 2015 в 19:28
Добрый день, узнал о новом налоге с 1 января 16 года, почитал на форумах что на граждан которые купили недвижимость до 1 января 16 года эти правила не распространяются. Только вот не понял до конца какие из правил. Я купил квартиру в феврале 2015 года за 5 000 000 в договоре, и на сколько я понял правило 3 лет за мной точно сохранится. а что касаемо налогооблажения, не понятно, если я продам эту квартиру за 5 500 000 к примеру в 16 году, платить с 70 % от кадастровой стоимости 13%, или 5 000 000 я так же могу указать как расходы? или это правило меня не коснется вовсе, так как я купил квартиру до 16 года.
Ирина Ротнова Модератор
25 сентября 2015 в 19:39
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
25 сентября 2015 в 20:05
Здравствуйте.
Норма идёт немного по другому: если в договоре указана цена менее 70%от кадастровой стоимости, для целей налогообложения будет считаться что вы продали за 100% этой стоимости. Это- способ борьбы с указанием в договоре миллиона или двух миллионов рублей, в зависимости от покупателя.
Вычет в размере стоимости приобретения, 5миллионов можете заявить.
И если заявляли вычет га приобретение жилья, 2000000, то его тоже можете продолжать использовать, вплоть до исчерпания суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 сентября 2015 в 20:18
Павел, я так и не понял до конца: 
1.Новые правила налогооблажения при продаже квартиры с 1 января 16го действуют и для купивших квартиру до 16 года?
2. Налог при продаже квартиры купленной за 5млн и проданной за 5.5 млн я плачу с дохода в 500 тыс, если данная стоимость не ниже 70 процентов кадастровой?
или я опять не так понял=(((
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
26 сентября 2015 в 20:46
Верно. Статья 217¹ будет в такой формулировке
Цитата:5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Если сумма сделки менее минимальной, то доход признаётся равным минимальному значению. И ещё срок владения увеличен до 5 лет (для освобождения от обложения), но не во всех случаях
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер