Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог с продажи квартиры

25 сентября 2015 в 19:28
Добрый день, узнал о новом налоге с 1 января 16 года, почитал на форумах что на граждан которые купили недвижимость до 1 января 16 года эти правила не распространяются. Только вот не понял до конца какие из правил. Я купил квартиру в феврале 2015 года за 5 000 000 в договоре, и на сколько я понял правило 3 лет за мной точно сохранится. а что касаемо налогооблажения, не понятно, если я продам эту квартиру за 5 500 000 к примеру в 16 году, платить с 70 % от кадастровой стоимости 13%, или 5 000 000 я так же могу указать как расходы? или это правило меня не коснется вовсе, так как я купил квартиру до 16 года.
Ирина Ротнова Модератор
25 сентября 2015 в 19:39
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
25 сентября 2015 в 20:05
Здравствуйте.
Норма идёт немного по другому: если в договоре указана цена менее 70%от кадастровой стоимости, для целей налогообложения будет считаться что вы продали за 100% этой стоимости. Это- способ борьбы с указанием в договоре миллиона или двух миллионов рублей, в зависимости от покупателя.
Вычет в размере стоимости приобретения, 5миллионов можете заявить.
И если заявляли вычет га приобретение жилья, 2000000, то его тоже можете продолжать использовать, вплоть до исчерпания суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2015 в 20:18
Павел, я так и не понял до конца: 
1.Новые правила налогооблажения при продаже квартиры с 1 января 16го действуют и для купивших квартиру до 16 года?
2. Налог при продаже квартиры купленной за 5млн и проданной за 5.5 млн я плачу с дохода в 500 тыс, если данная стоимость не ниже 70 процентов кадастровой?
или я опять не так понял=(((
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
26 сентября 2015 в 20:46
Верно. Статья 217¹ будет в такой формулировке
Цитата:5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Если сумма сделки менее минимальной, то доход признаётся равным минимальному значению. И ещё срок владения увеличен до 5 лет (для освобождения от обложения), но не во всех случаях
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер