Гандарова Милана

Оплата декретного больничного листа совместителю

добрый день! подскажите, если сотрудница устроилась на работу в 2010 с 01.09. отработала в 2011г только январь месяц, с февраля ушла в декрет и числилась в декретном отпуске по февраль 2015г , вышла на работу на три месяца (март, апрель, май 2015года) и теперь принесла декретный больничный лист по совместительству, как я ей его должна оплатить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 952 балла
27 сентября 2015 в 04:21
Здравствуйте.
Ситуация скорее всего соответствует пункту 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ (может соответствовать и пункту 2.2, но он в свою очередь может сводиться к пункту 2).
То есть пособие выплачивается по всем местам работы из заработка только по этому месту работы без учета справок от других работодателей.
Поскольку в двух предыдущих годах заработка не было, работница имеет право на замену года (годов) не предшествующие. В данном случае нужно заменить 2013 или 2014 год на 2011.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
27 сентября 2015 в 05:30
Nataly, больничный по совместительству, я могу его 100% оплатить или нет? Спасибо вам огромное за помощь!
Nataly S 439 952 балла
27 сентября 2015 в 11:36
Цитата (Гандарова Милана):Nataly, больничный по совместительству, я могу его 100% оплатить или нет?
Если сотрудница устроена как совместитель более 2 лет назад, ФСС не возражает против выплаты пособий по болезни и по БиР.
Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка, при этом пособие не должно быть меньше минимального.
27 сентября 2015 в 22:02
Понятно! Спасибо!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня