Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление работника на неполный рабочий день после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 сентября 2015 в 13:48
Добрый день! Сотрудница сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Отпуск закончился 25.09.2015г. С понедельника сотрудница хочет выйти на работу на неполный рабочий день - 4 часа с 9:00 до 13:00,  так как водит ребенка в ясли. Заявление на отпуск до 3-х лет не было написано, и данный отпуск ей не предоставлялся. Как лучше мне оформить ее выход? Режим работы у нас на предприятии с 8:00 до 17:00. Заявление какого содержания необходимо взять у работницы и какие документы оформить?
Заранее благодарю!
С уважением, Катя.
rolga_23  126 354 балла
27 сентября 2015 в 16:34
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя М):Добрый день! Сотрудница сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. 
Добрый день. 
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет законодательством не предусмотрен. Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. .

Если же сотрудница в заявлении указала период предоставления отпуска по уходу за ребенком по 25.09.2015г. , при этом работница  хочет выйти на работу на неполный рабочий день, вам необходимо: 
1. Взять с работницы заявление об установлении неполного рабочего дня
2. На основании заявления вы готовите приказ об установлении неполного рабочего дня 
3. Вносите изменения в ТД раздел время работы и отдыха и оплаты путем подписания ДС к ТД 

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер