Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выплат по больничному листу по беременности и родам

26 сентября 2015 в 16:28
Добрый день.
Я получила на руки больничный лист по БиР и должна на днях отвезти его на работу. Сейчас услышала, что имею право написать заявление и указать период, который более выгоден для меня( 2012-2013 гг), а не последние 2 года (2013-2014гг) при расчете данного больничного листа. Подскажите, это действительно так и на какие нормативные документы я могу ссылаться.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
26 сентября 2015 в 18:05
Добрый вечер!
При расчете пособий руководствуются 255-ФЗ и Постановлением №375.
 Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ заменить предшествующими годами, написав заявление, вы можете только те годы, в которых находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Если в 2014г. у вас были вышеуказанные отпуска, то вы имеете право на замену года, в т.ч. и на  2012г.
26 сентября 2015 в 18:53
Благодарю за ответ.
Теперь появились еще вопросы:
1. Стоит ли мне заказать справку по форме 182 н , чтобы убедиться в какой период мой рабочий день стоил больше? Из Вашего ответа я поняла, что конкретно в моем случае я могу заменить 2014г. на 2012г, т.к. в 2014г. был больничный по БиР(156дней), потом я вышла на работу.
2. Если я решу приступить к работе после этого больничного, но на неполный рабочий день, то какое количество часов будут соответствовать понятию о" неполном рабоч. дне" для педагога (ставкой считается 18ч. в неделю), чтобы я не потеряла право на получение пособий.

С уважением, Екатерина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
vika-s  0 баллов
26 сентября 2015 в 19:10
1. да, можете выбрать любой период - только, чтобы 2 года были подряд - 2011, 2012 и 2012,2013
2. не более 0,5 ставки
26 сентября 2015 в 20:11
Добрый вечер.
Есть еще вопрос: прочитала про один оплачиваемый час на кормление ребенка. Час в день или в неделю и при какой нагрузке можно на него рассчитывать.
Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
26 сентября 2015 в 20:29
Цитата (ККААТТЯЯ):Добрый вечер.
Есть еще вопрос: прочитала про один оплачиваемый час на кормление ребенка. Час в день или в неделю и при какой нагрузке можно на него рассчитывать.
Спасибо.
Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330889 . Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При следующем клонировании вопросов Ваш аккаунт будет заблокирован.

Желающие ответят Вам на этот вопрос в Вашей теме, на которую я дала ссылку.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 13:02
Здравствуйте.

Цитата (vika-s):1. да, можете выбрать любой период - только, чтобы 2 года были подряд - 2011, 2012 и 2012,2013
2. не более 0,5 ставки
Не вводите автора вопроса в заблуждение.
В Законе 255-ФЗ нет такого условия, чтобы годы шли подряд. Более того, в отдельных случаях это невозможно. В качестве примера:
Для 2015 года расчетный период по умолчанию 2013+2014. В 2013 году мамочка находилась в отпуске по БиР, следовательно, имеет право его заменить на предшествующий. В 2014 году не было дней отпуска по БиР или по уходу за ребенком, следовательно, замена невозможна.
На какой бы год не заменили 2013, он не будет примыкать к 2014 году.
Про ограничение 0,5 ставки в законодательстве ничего не написано, читайте статью 256 ТК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер