Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Роман78

Как закрывать расходы прошлого года в текущем (переход с УСН на ОСНО)

Добрый день!
Подскажите, более опытные коллеги, как правильно нужно закрывать расходы и доходы прошлого года (непризнанные при УСН) в текущем (На ОСНО) Если на 99счет, то в корреспонденции с каким счетом?? 62 и 60 у меня закроются в январе (деньгами), например, или будут закрыты позже (долги наши и перед нами контрагентов, в смысле). Буду очень благодарен, если подскажете...
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
25 мая 2011 в 16:59
Цитата (Роман78):Добрый день!
Подскажите, более опытные коллеги, как правильно нужно закрывать расходы и доходы прошлого года (непризнанные при УСН) в текущем (На ОСНО) Если на 99счет, то в корреспонденции с каким счетом?? 62 и 60 у меня закроются в январе (деньгами), например, или будут закрыты позже (долги наши и перед нами контрагентов, в смысле). Буду очень благодарен, если подскажете...

Исходя из вашей предыдущей темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33084, вы доходы и расходы в бух.учете уже должны были учесть в прошлом году (вы вели бух.учет). Для налогового учета вы должны заполнить налоговые регистры и отразить начисление налога проводками ПНО и ПНА.
25 мая 2011 в 17:04
Верно, бухучет велся, доходы расходы учитывались - соответственно и остатки на 60 и 62 счете имеются. Таким образом, бухгалтерскими проводками сами расходы и доходы (того года) в текущем году проводить не надо, а только лишь ПНО и ПНА. Верно?
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
25 мая 2011 в 17:06
Цитата (Роман78):Верно, бухучет велся, доходы расходы учитывались - соответственно и остатки на 60 и 62 счете имеются. Таким образом, бухгалтерскими проводками сами расходы и доходы (того года) в текущем году проводить не надо, а только лишь ПНО и ПНА. Верно?

Да (и про налоговые регистры не забудьте).
25 мая 2011 в 17:08
Спасибо, Наталья) Так и сделаю)...