Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые разницы при начислении процентов по кредитному договору в у.е

27 сентября 2015 в 19:30
Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с проводками. Заключен кредитный договор с банком в у.е. Проценты заплатили 26.08.15, а начисление отразила в учете последним днем месяца 31.08.15. В результате этого возникла курсовая разница.
У меня получились такие проводки в программе (суммы пишу примерные):

на 26.08.15: Дт 66.22 - Кт52  1000 руб. (в пересчете в рубли на дату оплаты) уплачены проценты
на 31.08.15: Дт 91.2- Кт 66.22  900 руб. (в пересчете в рубли на дату начисления) начислены проценты

В итоге сальдо на конец месяца красным по Кт 62.22 "-100" руб.

Насколько корректны указанные проводки?
НКК Консультант
1 октября 2015 в 10:52
Цитата (Бухгалтер-Ша):Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с проводками. Заключен кредитный договор с банком в у.е. Проценты заплатили 26.08.15, а начисление отразила в учете последним днем месяца 31.08.15. В результате этого возникла курсовая разница.
У меня получились такие проводки в программе (суммы пишу примерные):

на 26.08.15: Дт 66.22 - Кт52  1000 руб. (в пересчете в рубли на дату оплаты) уплачены проценты
на 31.08.15: Дт 91.2- Кт 66.22  900 руб. (в пересчете в рубли на дату начисления) начислены проценты

В итоге сальдо на конец месяца красным по Кт 62.22 "-100" руб.

Насколько корректны указанные проводки?
Добрый день!

Проводки некорректны, так как при авансовой (предварительной) оплате процентов их величина не пересчитывается в рубли на дату начисления, а отражается в рублевой сумме, равной сумме осуществленной оплаты (п. 9 ПБУ 3/2006).
Думаю, стоит проверить настройки программы в части курсовых разниц.
2 октября 2015 в 23:57
Спасибо большое! Я именно так  и сделала. Смутили проводки в программе. А как эти настройки можно проверить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер