Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете покупку сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП)?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
27 сентября 2015 в 20:00
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пжлст, как правильно отразить в бухучете такую операцию. ООО на УСН 6%, оплатили (дословно) "комплект ключевых документов и средств электронной подписи для электронных торгов" одной суммой (например, 5000 руб). Акт выписан на одну общую сумму, приэтом выдали еще такие документы: Лицензия КриптоПро (срок действия неограничен), Сертификат ключа ЭЦП - со сроком действия на один год. Вот я и в сомнениях - по идее надо отнести всю сумму 5000 на расходы будущих периодов и списывать равномерно по частям, но какой срок ставить, если лицензия бессрочна, а ключ ЭЦП действует год, а всё это заложено в одну общую сумму.... на всю сумму поставить срок год как у ключа? Буду очень благодарна за помощь!
НКК Консультант
1 октября 2015 в 10:48
Цитата (NovichokBuh):Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пжлст, как правильно отразить в бухучете такую операцию. ООО на УСН 6%, оплатили (дословно) "комплект ключевых документов и средств электронной подписи для электронных торгов" одной суммой (например, 5000 руб). Акт выписан на одну общую сумму, приэтом выдали еще такие документы: Лицензия КриптоПро (срок действия неограничен), Сертификат ключа ЭЦП - со сроком действия на один год. Вот я и в сомнениях - по идее надо отнести всю сумму 5000 на расходы будущих периодов и списывать равномерно по частям, но какой срок ставить, если лицензия бессрочна, а ключ ЭЦП действует год, а всё это заложено в одну общую сумму.... на всю сумму поставить срок год как у ключа? Буду очень благодарна за помощь!
Добрый день!

Считаю, что выделенное синим - верно, так как в отсутствие ключа Вы все равно не сможете использовать бессрочную лицензию (требование осмотрительности - п. 6 ПБУ 1/2008).
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
1 октября 2015 в 12:05
Логично. Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер