Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (15%) включить в расходы в текущем году авансовые платежи с превышения дохода?

27 сентября 2015 в 20:05
Добрый вечер, я ИП на УСН(15%),объясните пожалуйста высказывание :
" имеет смысл платить каждый квартал взносы, определяемые исходя из суммы вашего дохода, если он превысил 300 000 руб?"

Помимо основных взносов в ПФР  можно ли включить в расходы авансовые платежи с превышения дохода в текущем году, или я могу их учесть в следующем году? Заранее благодарю всех кто откликнется.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 22:05
Здравствуйте.
Цитата (Анета U):Добрый вечер, я ИП на УСН(15%),объясните пожалуйста высказывание :
" имеет смысл платить каждый квартал взносы, определяемые исходя из суммы вашего дохода, если он превысил 300 000 руб?"

Помимо основных взносов в ПФР  можно ли включить в расходы авансовые платежи с превышения дохода в текущем году, или я могу их учесть в следующем году?
При УСН 15% нет смысла уплачивать каждый квартал фиксированные страховые взносы за ИП. Имеет смысл это делать в декабре, но не в самом конце месяца, а чуть раньше, чтобы платежи гарантированно прошли.

Поясняю на примере. Допустим ИП в сентябре уплатил фиксированный платеж в сумме 20000 рублей и включил эту сумму в расходы, при этом авансовый платеж по итогам 9 месяцев уменьшился на 20000*15% = 3000 рублей. Разумнее в этом случае уплатить авансовый платеж по налогу УСН на 3000 руб. больше, при этом 17000 рублей остаются в обороте и перечисляются в ПФР в декабре.
Это частный случай, и желательно просчитывать каждый раз реальную ситуацию. Возможна ситуация, когда уплата дополнительных страховых взносов 1% в текущем году приведет к убыткам или уплате минимального налога, что "не есть хорошо".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер