Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ООО на ОСНО вести раздельный учет при осуществлении двух видов деятельности?

27 сентября 2015 в 20:33
Добрый вечер!

ООО ОСНО оптовая торговля, добавятся еще юридические услуги. Все на ОСНО. Нужно ли вести раздельный учет?
И если да, то как его организовать?
Начинающий бухгалтер. Спасибо!
НКК Консультант
1 октября 2015 в 10:50
Цитата (Карамболь):Добрый вечер!

ООО ОСНО оптовая торговля, добавятся еще юридические услуги. Все на ОСНО. Нужно ли вести раздельный учет?
И если да, то как его организовать?
Начинающий бухгалтер. Спасибо!
Добрый день!

Раздельный учет в данном случае будет заключаться в следующем:
- доходы от разных видов деятельности нужно отражать по разным субконто счета 90;
- себестоимость от разных видов деятельности нужно накапливать на разных счетах: 26 для юруслуг и 44 - для торговли (Инструкция по применению Плана счетов) и списывать на разные субконто счета 90.

Если доля доходов и расходов от юруслуг в общей сумме доходов и расходов планируется несущественной для компании, то можно прописать в учетной политике для целей бухучета, что все расходы компании отражаются на счете 44 (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
1 октября 2015 в 11:18
Цитата (НКК):Если доля доходов и расходов от юруслуг в общей сумме доходов и расходов планируется несущественной для компании, то можно прописать в учетной политике для целей бухучета, что все расходы компании отражаются на счете 44 (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
Добрый день!

То есть, доходы мы разделить обязаны в любом случае, а расходы можно не разделять и собирать все на 44 счете, если доля доходов/расходов от юр. услуг будет составлять скажем 5-8%?

 Благодарю Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 октября 2015 в 11:55
Цитата (Карамболь):Добрый день!

То есть, доходы мы разделить обязаны в любом случае, а расходы можно не разделять и собирать все на 44 счете, если доля доходов/расходов от юр. услуг будет составлять скажем 5-8%?

 Благодарю Вас!
Добрый день!

Не совсем так: и доходы, и расходы крайне желательно для целей аналитического (управленческого учета) разделять по видам деятельности, иначе Вы просто не сможете сказать - прибылен тот или иной вид деятельности в рамках всей организации или нет.
Такое разделение (раздельный учет) может заключаться в том, что выручка от реализации юридических услуг будет отражаться на счете 90 по отдельному субконто, например, "Юридические услуги". А себестоимость юруслуг за месяц (которая может быть собрана как на счете 26, так и на счете 44 - если доходы и расходы от оказания юруслуг компания посчитает несущественными в общей сумме) списывается в дебет счета 90 также на отдельное субконто, например, "Юруслуги".
Тогда на счете 90 у Вас будет раздельный учет финрезультата как от торговой деятельности, так и от юруслуг (например, на субконто "Юруслуги").
1 октября 2015 в 13:10
Благодарю за подробные разъяснения!

Однако в программе 1С к сожалению нет возможности списывать расходы на разные субконто 90 счета (так говорит 1С-техподдержка). У нас 1С бухгалтерия 8.3.0. Или в других релизах такая возможность есть?
Заранее извиняюсь перед модераторами - разговор плавно перетек в другую тему - программы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер