Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой минимальный размер процентов годовых можно указать в договоре при выдаче ООО займа работнику?

27 сентября 2015 в 20:58
Добрый вечер.
Подскажите пож-ста, какой минимальный годовой процент можно указать в договоре займа (ООО выдаёт заем сотруднику). Ведь если не указать процентную ставку, то налоговая может начислить проценты? ...... 8,25 %?
НКК Консультант
1 октября 2015 в 11:25
Цитата (30buh):Добрый вечер.
Подскажите пож-ста, какой минимальный годовой процент можно указать в договоре займа (ООО выдаёт заем сотруднику). Ведь если не указать процентную ставку, то налоговая может начислить проценты? ...... 8,25 %?
Добрый день!

Если речь идет о ставке займа, при которой у физлица-заемщика не возникает облагаемой НДФЛ материальной выгоды, то она составляет 5,5% годовых (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ; Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
1 октября 2015 в 11:50
Спасибо за ответ. А подскажите пож-ста, а если займ выдан на покупку или строительство жилья? Можно выдать беспроцентный займ и указать там например 0,1%? Ведь если займ выдан на покупку или строительство жилья материальной выгоды не возникает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 октября 2015 в 19:07
Цитата (30buh):Спасибо за ответ. А подскажите пож-ста, а если займ выдан на покупку или строительство жилья? Можно выдать беспроцентный займ и указать там например 0,1%? Ведь если займ выдан на покупку или строительство жилья материальной выгоды не возникает?
Добрый вечер!

Займ под ставку 0,1% не является беспроцентным. Беспроцентным является займ, в котором указано, что он предоставлен без уплаты процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Если заем предоставлен на приобретение или строительство жилья и получатель займа имеет право на применение имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилья с использованием средств займа, тогда беспроцентный займ не приводит к возникновению у заемщика облагаемой НДФЛ матвыгоды, при предоставлении заемщиком займодавцу подтверждения права применения имущественного налогового вычета, выданного налоговым органом (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
1 октября 2015 в 19:32
Спасибо Вам за полноценный ответ. Именно этот момент в договоре займа меня интересовал, но ответа конкретного не смогла найти.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер