Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование денежных средств ИП на УСН (15%) для личных нужд

27 сентября 2015 в 21:00
Добрый день уважаемые профессионалы, прошу у Вас помощи в следующем вопросе:

Могу ли я использовать денежную выручку для личных нужд, и как данную операцию необходимо оформлять?
ИП на УСН 6% с ККМ (интернет магазин)

Мои размышления на эту тему, прошу подтвердить верные ли они. Кассовые документы могу не оформлять, соответственно РКО  на операцию выдача денег на "личные нужды" не подтверждается никакими документами. В связи с тем что касса не ведется:

"с 01.06.2014 действует новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание).
Согласно абз. 2 п. 4.1 Указания индивидуальные предприниматели, ведущие учет доходов или доходов и расходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах, могут не оформлять кассовые документы. К кассовым документам отнесены приходный и расходный кассовые ордера (п. 4.1 Указания).
Таким образом, с 01.06.2014 индивидуальный предприниматель на УСН может не оформлять приходный кассовый ордер при получении платы за услуги наличными деньгами."
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
28 сентября 2015 в 14:09
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ваши размышления верны.
Вы можете использовать вашу выручку для собственных нужд. И если вы не соблюдаете кассовую дисциплину, что вам разрешено Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", то подтверждать  "выдачу наличных на личное пользование" никакими документами не нужно. Главное для вас- полнота и правильность отражения ваших доходов в КуДИР и исполнение обязательств перед бюджетом. Об этом не раз говорили на форуме. 
Можете ознакомиться со статьей: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
28 сентября 2015 в 14:40
Юлия спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер