Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при реализации в 2014 году, а оплате в 2015 году

28 сентября 2015 в 08:34
Добрый день!
У нас ОСН ( я не бухгалтер, но бухгалтерию сама веду в своей небольшой фирме) 1с: Предприятие 3.0. Обнаружила следующее: были реализации в 4 квартале 2014 г, январе 2015 года, а оплата за товар в марте 2015 г.  В книге продаж данная реализация присутствует в 2014 году и в книге продаж 2015 года тоже присутствует как авансовый ( оплата товара засчитывается как авансовый). Подскажите, пожалуйста, это правильно? у меня из-за этого большая уплата НДС!
Ирина Ротнова Модератор
28 сентября 2015 в 08:36
Добрый день. Поскольку вопрос размещен в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
малышок  24 191 балл, г. Самара
28 сентября 2015 в 09:07
Цитата (tess-80):Добрый день!
У нас ОСН ( я не бухгалтер, но бухгалтерию сама веду в своей небольшой фирме) 1с: Предприятие 3.0. Обнаружила следующее: были реализации в 4 квартале 2014 г, январе 2015 года, а оплата за товар в марте 2015 г.  В книге продаж данная реализация присутствует в 2014 году и в книге продаж 2015 года тоже присутствует как авансовый ( оплата товара засчитывается как авансовый). Подскажите, пожалуйста, это правильно? у меня из-за этого большая уплата НДС!
Добрый день, У вас должно было быть отражение в книге продаж ваших реализаций в 2014 г. и в январе 2015 г., если у вас оплата в марте 2015 г. за товар отражается как аванс, проверяйте у себя в программе может оплата разнесена не на тот договор который был указан по реализации или посмотрите не появился ли в списке еще одно наименования контрагента  (у вас получается , что на счете 62,1 висит не закрытая сумма, а на 62,2 появилась сумма?) и потом снова все перепроведите в программе операции по банку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 сентября 2015 в 10:22
Цитата (малышок):Добрый день, У вас должно было быть отражение в книге продаж ваших реализаций в 2014 г. и в январе 2015 г., если у вас оплата в марте 2015 г. за товар отражается как аванс, проверяйте у себя в программе может оплата разнесена не на тот договор который был указан по реализации или посмотрите не появился ли в списке еще одно наименования контрагента  (у вас получается , что на счете 62,1 висит не закрытая сумма, а на 62,2 появилась сумма?) и потом снова все перепроведите в программе операции по банку.
Спасибо, за ответ.  Правильно, ли я поняла, отражается данная реализация как в 2014, так и в 2015 году. Если я уже проверила и  договора одинаковые,  и контрагенты незадвоились, на 62,2 сумма появилась в 1 квартале, и в 1 квартале на 62,1 ничего не висит.  Значит никаких у меня ошибок нет и все правильно?  НДС я формирую с помощью помощника по НДС, и по оплате по этому счету ( кот мы отгрузили в 2014 году) помощник должен формировать Счет-фактуру на аванс!  и если смотреть анализ учета ндс, то на эти суммы  зачет авансов полученных не формируется, и они  не должны отражаться в книге покупок ( в 1 с мне пишет, что эти ценности не реализованы)!!!!  во втором квартале 2015 года  эти суммы пере засчитываются для меня загадочным образом и  по этому поставщику и у меня уже другие ценности не отражаются в книге покупок ( опять не реализованы), хотя они отгружены.
28 сентября 2015 в 10:23
Цитата (Ирина Ротнова):укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.
Бухгалтерия предпрития (базовая), редакция 3,0 (3,0,41,60)
малышок  24 191 балл, г. Самара
28 сентября 2015 в 14:04
26 баллов Добавить баллы
Цитата (tess-80):Обнаружила следующее: были реализации в 4 квартале 2014 г, январе 2015 года
Цитата (tess-80):Правильно, ли я поняла, отражается данная реализация как в 2014, так и в 2015 году
У вас реализация была и в 4 кв. 2014 г. и в январе 2015 г.? На данные реализации в 4 кв. 2014 и январе 2015 г. вы выставили счет-фактуру своим заказчикам и данные из с/ф у вас попали в книгу продаж. Правильно я вас поняла? 
Цитата (tess-80):а оплата за товар в марте 2015 г
Цитата (tess-80):Счет-фактуру на аванс!  и если смотреть анализ учета ндс, то на эти суммы  зачет авансов полученных не формируется, и они  не должны отражаться в книге покупок ( в 1 с мне пишет, что эти ценности не реализованы)!!!!  во втором квартале 2015 года  эти суммы пере засчитываются для меня загадочным образом
Цитата (tess-80):на 62,2 сумма появилась в 1 квартале, и в 1 квартале на 62,1 ничего не висит
за отгруженный товар за 4 кв. 2014 и за янв. 2015 г.  в марте 2015 г. вам поступила оплата? т.е. на дату проведения реализации у вас должна образоваться дебиторская задолженность по счет 62,1. И оплата в марте 2015 просто закрывает данную задолженность. Посмотрите у себя в программе почему у вас закрылся счет 62.1 и при этом появился остаток на 62,2
Цитата (tess-80):помощник должен формировать Счет-фактуру на аванс! 
с/ф на аванс у вас не должна быть, т.к. если я правильно вас поняла в марте поступила оплата - это долг по ранее отгруженному товару.

Цитата (tess-80):во втором квартале 2015 года  эти суммы пере засчитываются для меня загадочным образом и  по этому поставщику и у меня уже другие ценности не отражаются в книге покупок
А почему поставщику? Если вы реализуете , то наверное по заказчику и в книгу покупок с/ф не должны попасть, так как у вас не было поступлений авансов от заказчика. Я поняла что вы сработали по постоплате, в начале отгрузили и потом получили оплату
29 сентября 2015 в 15:59
Цитата (малышок):за отгруженный товар за 4 кв. 2014 и за янв. 2015 г.  в марте 2015 г. вам поступила оплата? т.е. на дату проведения реализации у вас должна образоваться дебиторская задолженность по счет 62,1. И оплата в марте 2015 просто закрывает данную задолженность
Благодаря вам, я стала копаться и докопалась до 2014 года, и по этому покупателю у меня с самого начала такая канитель...я все доки перепровела, договора проверила.. последовательность провед документов тоже норм...не знаю в чем дело...увидела, что по движению документов, что привязывает не то поступление на счет.. например, от покупателя были оплаты 06, 08, 10, 17.06... отгрузили 19.06, что оплатили 17, а что оплатили 10 еще не отгрузили, но поступление привязано к отгрузке 19.06. что это может быть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер