Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение платежного поручения при возврате займа

28 сентября 2015 в 10:00
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , наша организация брала деньги у другой  сделали договор займа , сейчас нам нужно перечислить  деньги обратно . В П/п указывать   НДС или без НДС ? Спасибо
Марина Пастухова  10 баллов
28 сентября 2015 в 10:20
Добрый день!
В платежке указываете "Возврат займа по договору №__  дата __. Без НДС"
Почитайте здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110708
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
28 сентября 2015 в 10:20
Здравствуйте.
Согласно  пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ 
операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС . Поэтому при перечислении средств в платежном поручении НДС указывать не нужно.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
28 сентября 2015 в 10:24
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

Добавлю к ответам коллег :   п.п. 1 п.3 ст.169 НК РФ -  налогоплательщик обязан на сумму начисленных процентов составить счет-фактуру с отметкой «без НДС», и зарегистрировать в книге продаж. На сумму предоставленных заемных средств счет-фактура не оформляется. (Письмо Минфина от 22.06.2010 №03-07-07/40) 

Также можно посмотреть обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=230787
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер