Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет и учет процентов по займу

Yulia_15 (автор вопроса)  65 баллов, г. Новороссийск
28 сентября 2015 в 10:03
Добрый день!

Компания на ОСНО 25 июня выдала займ в сумме 1 млн руб. до 31 дек. компании на УСН. 25 сен УСН возвращает 50 тысяч. В договоре займа сказано, что % равен ставке рефинансирования и выплачивается с частичным или полным погашением займа. 
Подскажите, при данных условиях договора, если возвращают 50 тысяч, то можно ли их разнести как сумму начисленных процентов с 25 июня по 25 сен на весь займ (1 млн рублей), а остальную часть от 50 тысяч - как погашение основного долга? Или же нужно рассматривать 50 тысяч как сумму части погашаемого займа и процентов на эту часть?

Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
1 октября 2015 в 10:33
Цитата (Yulia_15):Добрый день!

Компания на ОСНО 25 июня выдала займ в сумме 1 млн руб. до 31 дек. компании на УСН. 25 сен УСН возвращает 50 тысяч. В договоре займа сказано, что % равен ставке рефинансирования и выплачивается с частичным или полным погашением займа. 
Подскажите, при данных условиях договора, если возвращают 50 тысяч, то можно ли их разнести как сумму начисленных процентов с 25 июня по 25 сен на весь займ (1 млн рублей), а остальную часть от 50 тысяч - как погашение основного долга? Или же нужно рассматривать 50 тысяч как сумму части погашаемого займа и процентов на эту часть?

Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (ст. 319 ГК РФ; п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141).
Yulia_15 (автор вопроса)  65 баллов, г. Новороссийск
1 октября 2015 в 11:12
Добрый день!

Огромное спасибо за разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер