Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lili_

Учет кондиционера

Добрый день, уважаемые форумчане!
Руководитель решил приобрести кондиционер (примерно 20000 рублей), а у меня в связи с этим возник вопрос учета его, среди них главный: учитывается ли данный расход при налогообложении прибыли?
Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
25 мая 2011 в 17:58
уточните пожалуйста систему налогообложения, еще можно почитать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10709
Spartak 1 474 балла
25 мая 2011 в 23:37
Ответ на этот вопрос зависит от того, сможет ли организация подтвердить экономическую оправданность понесенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

.....Нетрудно обосновать и необходимость приобретения кондиционеров в помещения, где используются компьютеры или копировально-множительная техника. Связано это с тем, что такие помещения необходимо проветривать каждый час (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 3 июня 2003 г. № 118, и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 мая 2003 г. № 107). Поэтому, если в помещении отсутствуют окна или проветривание создает некомфортные условия для сотрудников, стоимость кондиционера можно списать на расходы. Кондиционер также необходим в помещениях копировально-множительного производства (п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 мая 2003 г. № 107). Арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях для обеспечения нормальных условий труда сотрудников (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 ноября 2007 г. № Ф09-9231/07-С3).....

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП или СанПиН, то их можно принять для целей налогообложения прибыли (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 16 мая 2003 г. № 26-12/26601). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга, система главбух
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
25 мая 2011 в 23:57
Добрый день! суды в подавляющем большинстве на стороне налогоплательщика. За период с 2006 года я лично не видел ни одного решения фасов в пользу налоговой. Хорошо б если в правилах внутреннего трудового распорядка была фраза о том, что работодатель обязан обеспечивать нормальные условия труду со ссылкой на нормы ТК РФ. Практика показывает, что все окружные суды с этим соглашаются.
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
26 мая 2011 в 10:21
Добрый день.
Система налогообложения ОСНО, в помещение есть окна, но также в этом помещение 9 компьютеров при площади около 30 кв.м.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
26 мая 2011 в 10:52
Добрый день! Я полностью бы принял кондиционер на расходы, если до 3 июня ждет, вышлю Вам номера постановлений Фасов в Вашу пользу.
Екатерина Королева 77 баллов, г. Благовещенск
27 мая 2011 в 11:54
Добрый день! У меня тоже был подобный случай на практике, расходы на приобретение кондиционера были приняты в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, как "затраты на обеспечение нормальных условий труда". Как правило, арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях. (Постановление ФАС Уральского округа от 13.11.2007 г. № Ф09-9231/07-С3, к примеру, гляньте)
lili_ (автор вопроса) 6 792 балла, г. Казань
27 мая 2011 в 13:39
Спасибо!