Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отнести доску-флипчарт к основным средствам?

28 сентября 2015 в 10:42
Здравствуйте.
Наше ООО применяет УСН (доходы минус расходы). В учетной политике оговорено, что основное средство учитывается в составе материально-производственных запасов, если его стоимость не превышает 40 000 руб.
В этом году за счет грантовых средств приобретена доска-флипчарт стоимостью 6350 руб. Грантодатель требует к отчету об использовании средств приложить справку о постановке на баланс и инвентарную карточку на данный объект учета. Пояснения о том, что это требование противоречит учетной политике ООО, не принимаются. 
Даже если и принять этот объект к учету как основное средство, вызывает затруднение определение соответствующей группы ОКОФ. Подскажите пожалуйста к какой группе ОКОФ можно отнести доску-флипчарт?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 сентября 2015 в 13:44
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (КираИра):Грантодатель требует к отчету об использовании средств приложить справку о постановке на баланс и инвентарную карточку на данный объект учета. Пояснения о том, что это требование противоречит учетной политике ООО, не принимаются. 
Стоимость купленной доски ниже лимита, установленного для включения имущества в состав основных средств (ОС) организации, соответственно данная доска принимается к учету в составе МПЗ на основании абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Для учета этого МПЗ Вы можете к счету 10 "Материалы" в рабочем плане счетов ввести субсчет "Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью менее лимита, установленного для ОС" или "Учет малоценного имущества" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
А для Грантодателя распечатайте бухгалтерскую справку, что объект принят на баланс в составе МПЗ, и откройте инвентарную карточку

 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=83168
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1121175#1121175
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1078276#1078276
30 сентября 2015 в 05:32
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер