Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет доходов и расходов при применении ОСНО и ЕНВД

Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
28 сентября 2015 в 11:47
Добрый день! ООО на ОСНО+ЕНВД по деятельности ремонт и ТО автотранспортных средств. Необходимо ли учитывать в налоговом учете доход в виде возмещения сотрудниками части стоимости обучения при увольнении, если сотрудники участвовали в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, расходы по обучению и командировочные расходы были отнесены Обществом на счет 44.01.2 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность (по деятельности, облагаемой ЕНВД)»? Можно ли руководствоваться в данном случае п.9 ст.274 НК РФ и п.7 ст. 346.26 НК РФ или же доходы, не являющиеся доходами от деятельности, облагаемой ЕНВД, не участвуют в раздельном учете?
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Anika1980):Можно ли руководствоваться в данном случае п.9 ст.274 НК РФ и п.7 ст. 346.26 НК РФ или же доходы, не являющиеся доходами от деятельности, облагаемой ЕНВД, не участвуют в раздельном учете?
Не знаю, при чем здесь раздельный учет.
Доходы, полученные в виде компенсации за обучение, на мой взгляд не являются доходами, полученными в рамках розничной торговли, переведенной на ЕНВД.
И в рамках ремонтов автомобилей тоже.

Эти доходы должны быть учтены в рамках ОСНО.

Успехов!
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
1 октября 2015 в 13:08
Цитата (Александр Погребс):Не знаю, при чем здесь раздельный учет
Добрый день! Спасибо за ответ. Аудитор ссылается на эти пункты."Согласно п. 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества" и " Согласно п. 9 статьи 274 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В случае невозможности разделения расходов между указанными видами деятельности расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой названным налогом, в общем доходе организации по всем видам деятельности"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 13:35
Аудитор пишет правильно.
Только Вы смешали всё в кучу.
Причем здесь раздельный учет расходов, если Вы спрашиваете о доходах
Цитата (Anika1980):Необходимо ли учитывать в налоговом учете доход в виде возмещения сотрудниками части стоимости обучения при увольнении
Успехов!
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
1 октября 2015 в 16:55
Цитата (Александр Погребс):доход в виде возмещения сотрудниками части стоимости обучения при увольнении
Так в том то и дело, что аудитор акцентирует внимание именно на том, что бухгалтер включила в налогооблагаемую базу этот доход. Он считает, что должна была отнести на деятельность по ЕНВД, поскольку расходы были учтены на субсчете по деятельности ЕНВД. Ну и в качестве аргумента приводит вышеуказанные статьи.

Я, читая заключение аудитора, тоже не могла понять что он имел ввиду. Поэтому и возник вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 17:28
Я считаю, что всё, что пишет аудитор справедливо в отношении расходов.
А вот в отношении доходов эта логика не срабатывает.
По крайней мере по моему мнению.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер