Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли расходы на услуги банка отнести к расходам будущих периодов?

28 сентября 2015 в 12:22
Добрый день! Приостановилась деятельность организации на ОСНО. В 3 квартала 2015 года не было реализации,соответственно нет доходов.З/п не начислялась.Директор в административном отпуске.Из расходов только  расходы на услуги банка.Проводки были Д.91.02(Расходы на услуги банка) К. 51. Всегда в декларации по налогу прибыль отражались в строке Внереализацонные расходы.
Чтобы не показывать убыток ,отнесла эти расходы на счет 97.21 Расходы будущих периодов. Скажите ,пожалуйста,чем это аргументировать в случае запроса пояснений  налоговой.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 12:30
45 баллов Добавить баллы
Цитата (GazNN):Чтобы не показывать убыток ,отнесла эти расходы на счет 97.21 Расходы будущих периодов. Скажите ,пожалуйста,чем это аргументировать в случае запроса пояснений  налоговой.
Здравствуйте. Считаю отнесение расходов на услуги банка к РБП неправомерным. Расходы учитывают исходя из назначения. В том периоде, к которому они относятся, независимо от факта оплаты (п. 2, 4 и 18 ПБУ 10/99). И для убыточных периодов нет никаких исключений.

Ведь существует же определение РБП. Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и при этом невозможно четко определить связь между этими расходами и доходами или определить ее можно только косвенным путем, такие расходы надо распределить между этими отчетными периодами.

Опять же затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, в балансе надо отражать как расходы будущих периодов и списывать в течение срока, к которому эти расходы относятся. Так поясняет Минфин вот здесь ( (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

Но все это некоим образом не относится к услугам банка. В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражаются  в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Так что у вас это ошибка. И ее нужно исправлять ( ПБУ 22/2010, ст. 54 НК РФ )
28 сентября 2015 в 13:12
Спасибо большое за ответ!
Таким образом, своими руками, подставлять себя под налоговую проверку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 13:25
Цитата (GazNN):Таким образом, своими руками, подставлять себя под налоговую проверку?
Вы про какую проверку про выездную? Но это еще не априори. А в вашем случае нужно руководствоваться ст. 54 НК РФ. Ваша то ошибка к занижению налоговой базы не привела, и вы вправе исправить ее в момент обнаружения.

Исправьте ошибку в бухучете методом сторно, ведь ошибка внутри года ( ПБУ 22/2010 )

Д 97  К 51 сторно. Д 91.2 К 51. оформив операцию бух.справкой ( 402-фз)
28 сентября 2015 в 13:59
Да, дело в том,что отнеся расходы на услуги банка в расходы будущих периодов, я хотела бы сдать по налогу на прибыль за 3 квартал 2015 года нулевую отчетность, избежав при этом показа убытка из-за данных расходов. Читала в инете,что некоторым даже сама налоговая, в таких ситуациях как у меня, советует закидывать расходы в расходы будущих периодов,лишь бы убыток не показывали. Сумма-то у меня 1440 руб.всего.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 14:07
Цитата (GazNN):Да, дело в том,что отнеся расходы на услуги банка в расходы будущих периодов, я хотела бы сдать по налогу на прибыль за 3 квартал 2015 года нулевую отчетность, избежав при этом показа убытка из-за данных расходов. Читала в инете,что некоторым даже сама налоговая, в таких ситуациях как у меня, советует закидывать расходы в расходы будущих периодов,лишь бы убыток не показывали. Сумма-то у меня 1440 руб.всего.
Поступайте как считаете нужным. Но я считаю такое отнесение ошибкой. И почему я вам пояснила. Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).
Nataly S Консультант
28 сентября 2015 в 14:08
Здравствуйте.
Цитата (GazNN):Да, дело в том,что отнеся расходы на услуги банка в расходы будущих периодов, я хотела бы сдать по налогу на прибыль за 3 квартал 2015 года нулевую отчетность, избежав при этом показа убытка из-за данных расходов. Читала в инете,что некоторым даже сама налоговая, в таких ситуациях как у меня, советует закидывать расходы в расходы будущих периодов,лишь бы убыток не показывали.
Ага, советуют, а потом штрафуют.
Цитата (Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, 
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
 влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. 
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Цитата (GazNN):Сумма-то у меня 1440 руб.всего.
Из-за такой суммы никто не станет назначать ВНП. Даже если попросите. Улыбаюсь
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
28 сентября 2015 в 14:13
Здравствуйте! Я не советую отражать Вам услуги банков как РБП. Убытки по декларации,ну и что? Организация не работала.Более чем обоснованы.А вот найдется принципиальный налоговый инспектор, и за неправильное отражение услуг банка в расходах-оштрафует за грубое нарушение правил ведения доходов и расходов по ст.120 НК РФ. Зачем давать повод?
28 сентября 2015 в 14:44
Спасибо всем большое за поддержку и консультацию! Ну что же,придется показывать убыток.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер