Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
помощник бухгалтера

Сторно

Здравствуйте уважаемые бухгалтера ,подскажите пожалуйста в таком вопросе,запуталась....в сторно....Для чего указывается сторно с + и сторно с минусом.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 мая 2011 в 20:53
Добрый день.
У Вас какая-то конкретная ситуация (если да, то лучше сразу бы ее и описать) или абстрактный вопрос?
Сторно - это метод исправления в бухгалтерском учете, при котором повторяется ошибочная запись, но уже со знаком "минус" (или, на бумаге, красными чернилами).
Т. о. неправильная запись аннулируется. Либо исправляется, если сторнируется не вся сумма, а лишь ее часть.
Сторно со знаком "плюс" я, честно говоря, не встречала. Может быть, пробел в моем образовании.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 мая 2011 в 21:17
Спасибо вам большое за ответ Александра!!!!!! Да вот по ошибке больше начислила на 4000 тыс.зарплату. Получается что Дт26-Кт70 -18400 Сторно со знаком минуса Дт26-Кт70 --14400 Или Дт26-Кт 70 --4000. (Сотрудница на работе про сторно с плюсом что то говорила...вот я и думаю...что за сторно с плюсом?????)
25 мая 2011 в 21:35
Я думаю, во-первых, Вам нужно составить на бумаге бухгалтерскую справку с подробным перерасчетом (чтобы при проверке или при любом, возникшем через какое-то время, вопросе, только взглянув в нее, сразу все стало понятно: в чем состояла ошибка, по какому конкретно сотруднику, каким образом и в каком периоде она исправлена).
А уж только потом вносите исправления в программу.
Исправить можно двумя способами:
1. Записью Д26 - К70 минус 4000 руб.;
2. Двумя записями:
Д26 -К70 минус 18400 руб.
Д26 - К70 14400 руб.
Может быть о втором варианте Вам сказали как о "положительном сторно"? Но это неправильно, конечно. Ведь сторнирующей в этом случае будет только первая проводка, а вторая уже будет обычной, правильной.
25 мая 2011 в 21:40
Спасибо вам большое за подробный ответ!!!!!
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?