Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторнирование реализации прошлого налогового периода: документальное оформление

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
28 сентября 2015 в 13:53
Добрый день!
По итогам актов сверок за 2014 год, выявили отгрузки, которых не было. Период не мой. Фирма на ОСНО. У нас нет подтверждения получения покупателем. Но за 4 кв.2014 года реализация прошла по прибыли и НДС. Суммы мизерные. Каков порядок действий?
Как я это вижу.
1.Изначально установить это расхождение: подписав акт сверки с разногласиями?
2. На основании этого акта сверки составить бухгалтерскую справку или какие-то письма от покупателя попросить?
Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 14:12
Добрый день!
Цитата (Неженка):У нас нет подтверждения получения покупателем.
А подтверждение отгрузки, как таковой есть?
Не может ли так быть, что это была левая отгрузка (за черный нал)? 
Налоговики первым делом заподозрят именно это.

Так что, обнаружив несоответствие вам нужно обязательно инициировать расследование этого случая. Собрать все документы и отнести руководителю. Пусть он решает, что это было и почему.

А уже исходя из результатов расследования и решения руководителя и будете вносить исправления в учет.

Успехов!
1 октября 2015 в 14:34
Добрый день!
Подтверждений отгрузки - нет. В программе выписаны две накладные от разных дат с идентичным составом номенклатуры. Речи о "черном нале" точно нет.
Такое может возникнуть, если контрагенту нужен договор и сразу закрывающие документы (особенно любят такое бюджетники). Но в этом случае не бюджетники.
В прошлом году у них менялись бухгалтера (со слов работников). Иногда при отсутствии бухгалтера документ выписывает менеджер. Он мог по ошибке не найти уже выписанной накладной и выписать новую, а предыдущую не пометить на удаление. Причем, я посмотрела подшивку, в ней на против первой накладной стоит прочерк (её изначально не было).
Вот и не знаю, как обезопаситься от "черных" мыслей налоговых органов. Как документально всё оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2015 в 14:59
Цитата (Неженка):Вот и не знаю, как обезопаситься от "черных" мыслей налоговых органов. Как документально всё оформить?
Если есть накладная-дублер, то это уже доказательство того, что реализация проведена ошибочно и ее можно снять. Причем реализацию можно снять текущим периодом.
Но при проведении "лишней" реализации могли быть излишне списаны и товары.Обратите на это внимание.
1 октября 2015 в 17:06
Будет ли налоговым органам понятно, что это задвоение, но с разными датами? И как это документально оформить?
1 октября 2015 в 18:13
Цитата (Неженка):Будет ли налоговым органам понятно, что это задвоение, но с разными датами? И как это документально оформить?
1. Служебная записка на имя руководителя с изложением результатов сверки с покупателем.
2. Приказ (распоряжение) руководителя о проведении расследования и назначении комиссии.
3. Отчет комиссии по результатам расследования с подробным описанием ситуации и рекомендациями по исправлению. 
4. Приказ (распоряжение, распорядительная надпись на отчете комиссии) руководителя о списании с реализации продублированных накладных.

Как-то так, я думаю.

Успехов!
2 октября 2015 в 13:52
Огромное Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер