Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение ОСНО и ЕНВД при розничной и оптовой торговле стройматериалами

28 сентября 2015 в 14:31
Добрый день!Прошу помощи в следующем вопросе:ИП планирует применять ОСНО+ЕНВД ,оптовая и розничная торговля строй материалами.Арендуется земельный участок и в здании торговый зал (где будут стоять стенды ) ,там сидит бухгалтер-кассир ,который занят как в опте так и в рознице.Суть вопроса,как правильно оформить енвд по розничной торговле ,чтобы не было претензий с налоговой,допустимо ли,что бухгалтер-кассир сидит в торг.зале (с которого платится налог ЕНВД) и выписывает документы по опту ?
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
28 сентября 2015 в 14:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Маринабух):,чтобы не было претензий с налоговой,допустимо ли,что бухгалтер-кассир сидит в торг.зале (с которого платится налог ЕНВД) и выписывает документы по опту ?
Согласно п.7 статьи 346.26 вы должны вести раздельный учет доходов и расходов. Ваш бухгалтер будет обслуживать оба режима, а значит однозначно его заработную плату отнести полностью на один из режимов нельзя. В этом случае, расходы по заработной плате бухгалтера, а также страховые взносы с его заработка нужно относить пропорционально выручке (доходу) на оба режима.

Цитата (Маринабух):Суть вопроса,как правильно оформить енвд по розничной торговле
Вот это что-то совсем не понятное: что вы имели ввиду? Оформление документов на покупку в розницу? Здесь все просто: если покупка происходит по договору розничной-купли продажи, то это розница (ст. 346.27 НК РФ,ст. 492 ГК РФ). Если покупка происходит по договору поставки, то это точно не розница, а значит применяется ОСНО.
28 сентября 2015 в 15:16
спасибо большое за ответ!Я имею ввиду,как выделить ЕНВД,то есть это должен быть отдельный торговый зал?апокупатели опта ,где тогда буду обслуживаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 сентября 2015 в 15:22
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!
Цитата (Маринабух):,чтобы не было претензий с налоговой,допустимо ли,что бухгалтер-кассир сидит в торг.зале (с которого платится налог ЕНВД) и выписывает документы по опту ?Согласно п.7 статьи 346.26 вы должны вести раздельный учет доходов и расходов. Ваш бухгалтер будет обслуживать оба режима, а значит однозначно его заработную плату отнести полностью на один из режимов нельзя. В этом случае, расходы по заработной плате бухгалтера, а также страховые взносы с его заработка нужно относить пропорционально выручке (доходу) на оба режима.

Цитата (Маринабух):Суть вопроса,как правильно оформить енвд по розничной торговле Вот это что-то совсем не понятное: что вы имели ввиду? Оформление документов на покупку в розницу? Здесь все просто: если покупка происходит по договору розничной-купли продажи, то это розница (ст. 346.27 НК РФ,ст. 492 ГК РФ). Если покупка происходит по договору поставки, то это точно не розница, а значит применяется ОСНО.
если я разделю в пропорции расходы исходя из выручки,на часть расходов в виде страховых взносов ,я могу уменьшить налог ЕНВД?
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
28 сентября 2015 в 15:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Маринабух):Я имею ввиду,как выделить ЕНВД,то есть это должен быть отдельный торговый зал?апокупатели опта ,где тогда буду обслуживаться?
Почему отдельный? Вы можете обслуживать и тех и других в одном зале. Но только все затраты (аренда, зарплата и прочие расходы по этому залу) нужно относить пропорционально на ОСНО и ЕНВД (производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности Письмо Минфина РФ от 27.01.2014 N 03-11-11/2826 и другие письма про раздельный учет).

Цитата (Маринабух):если я разделю в пропорции расходы исходя из выручки,на часть расходов в виде страховых взносов ,я могу уменьшить налог ЕНВД?
Да, верно: на тут часть страховых взносов, что придется на деятельность по ЕНВД вы можете уменьшить налог (Ст. 346.32 НК РФ). Не забывайте про 50% ограничения, и про то, что страховые взносы должны быть уплачены (в пределах начисленных).
30 сентября 2015 в 09:07
Цитата (Ann-Nancy):Цитата (Маринабух):Я имею ввиду,как выделить ЕНВД,то есть это должен быть отдельный торговый зал?апокупатели опта ,где тогда буду обслуживаться? Почему отдельный? Вы можете обслуживать и тех и других в одном зале. Но только все затраты (аренда, зарплата и прочие расходы по этому залу) нужно относить пропорционально на ОСНО и ЕНВД (производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности Письмо Минфина РФ от 27.01.2014 N 03-11-11/2826 и другие письма про раздельный учет).

Цитата (Маринабух):если я разделю в пропорции расходы исходя из выручки,на часть расходов в виде страховых взносов ,я могу уменьшить налог ЕНВД?Да, верно: на тут часть страховых взносов, что придется на деятельность по ЕНВД вы можете уменьшить налог (Ст. 346.32 НК РФ). Не забывайте про 50% ограничения, и про то, что страховые взносы должны быть уплачены (в пределах начисленных).
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер