Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство гражданина Белоруссии

28 сентября 2015 в 15:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при оформлении на работу гражданин Белоруссии предъявил паспорт, регистрацию на год, ИНН полученный в СПб... Необходимо ли ему иметь миграционную карту, разрешение на работу и нужно ли организации в этом случае получать какое-либо разрешение на привлечение работника? Большое спасибо.
RamShish  463 балла
29 сентября 2015 в 12:01
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Гражданам Белоруссии, пребывающим в Россию, миграционные карты не выдают (письмо ФМС России от 21.01.2005 № МС-2/559 и приложение № 1 к Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006). Соответственно, такой карты у него и не будет.

Ни патент, ни разрешение на работу гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении не нужно. Трудоустраивать их вы должны по тем же правилам, что и россиян (Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Правда отличия все же есть. Вы обязаны уведомить миграционную службу о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). В том числе и с гражданином Белоруссии.
И о расторжении тоже. Уведомления приведены в приложениях 19 и 20 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147. Подайте их в ФМС в течение трех рабочих дней с момента заключения или расторжения трудового договора.

Также всех постоянно или временно проживающих, а также временно пребывающих в РФ иностранцев нужно поставить на миграционный учету по месту пребывания (ч. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).  Граждан республик Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан нужно поставить на миграционный учет в течении 30 дней с момента заключения трудового договора.
29 сентября 2015 в 12:22
Большое спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что от нас требуется только уведомить миграционную службу о заключении (расторжении) трудового договора. Постановкой на миграционный учет должен заниматься работник? Регистрация по месту проживания - это и есть постановка на миграционный учет? И нужно ли работнику из Белоруссии получать СНИЛС. Извините за возможно неправильную постановку вопросов, совсем в этом не разбираемся.. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
29 сентября 2015 в 12:26
Цитата (Динараа):И нужно ли работнику из Белоруссии получать СНИЛС
извините что вмешиваюсь.конечно ДА,без него вы не отчитаетесь в ПФР https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=176105
RamShish  463 балла
29 сентября 2015 в 15:17
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Динараа):Постановкой на миграционный учет должен заниматься работник?
Это не совсем так. Если работник прибывает в РФ впервые и именно к вам на работу, то вы будете принимающей стороной. Поэтому именно вы должны поставить иностранца на учет по месту пребывания, то есть по своему адресу (подп. 7 п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ,абз. 3 п. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9).

Если же иностранец уже был поставлен на учет другим работодателем, у него должна быть отрывная часть уведомления о постановке его на учет по прежнему месту работы. Вы же, как новый работодатель, должны поставить иностранца на миграционный на учет заново. Уже по своему адресу (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу № А56-29056/2012 и ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу № А56-29056/2012).

Возьмите у работника отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту работы и передайте ее вместе с уведомлением о прибытии иностранца в отделение ФМС России (абз. 14 подп. «а» п. 23, абз. 2 п. 26 Правил, абз. 2 п. 97 Регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29.08.2013 № 364). В самом уведомлении укажите старое место пребывания мигранта на основе корешка уведомления (п. 23, 26 и 37 Правил).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер