Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудовой договор с директором-учредителем ООО на УСН

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
28 сентября 2015 в 15:55
Добрый день, коллеги! Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение из практического опыта насчет такой ситуации.
Много прочитала разных материалов, в т.ч. и здесь на сайте, и везде разные точки зрения - надо ли заключать трудовой договор и соответственно начислять зарплату и взносы директору фирмы, в которой он является учредителем и единственным участником? Минфин, насколько я поняла, придерживается такой позиции, что не надо ни договор заключать, ни зп начислять со взносами - соответственно, фирма не вправе уменьшать единый «упрощенный» налог на расходы по страховым взносам.  Минздравсоцразвитие такого директора напротив относит к лицам, работающим по трудовому договору, т.е. в этом случае  надо и зп начислять. и взносы уплачивать.
Лично я склоняюсь к тому мнению, что безопаснее заключить трудовой договор (хоть и подпишет его фактически с обеих сторон один и тот же человек) и начислять директору ЗП. Как Вы считаете, в этом случае, если уменьшить единый налог ЕНВД на суммы уплаченных страховых взносов - могут ли у ИФНС быть обоснованные причины "снять" такие уменьшающие суммы? (мне кажется, маловероятно конечно, потому что с сумм начисленной зп идут же отчисления в бюджет, а вряд ли их в случае чего захотят возвращать обратно).
Уважаемые модераторы, очень прошу Вас не разбивать тему на 2 отдельных вопроса (про заключение трудового договора и принятие взносов в уменьшение единого налога), потому что они напрямую связаны между собой. Заранее спасибо!
1 октября 2015 в 17:15
Добрый день.
Я полностью разделяю Ваше мнение и уже писала об этом здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1149832#1149832.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
2 октября 2015 в 10:52
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер