Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор лет для расчета пособий по БиР и по уходу за ребенком

28 сентября 2015 в 16:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я ушла в декрет в феврале 2012 и вернулась на работу в августе 2014, а сейчас собираюсь во второй декрет в октябре 2015, какие года будут браться для расчёта пособия по БиР и по уходу за ребёнком ? Могу ли я взять 2011 и 2014? Спасибо.
ириша111  0 баллов
29 сентября 2015 в 15:21
расчеты года автоматически 2014 и 2013 года (т.к.больничный по БИР с 2015) .
расчет по уходу за ребенком:
если подадите заявление в 2015 году, то расчетные 2014 и 2013
если подадите заявление в 2016 году, то расчетные 2015 и 2014

если в расчетных годах вы имели хотя бы один день по больничному БИР или по уходу за ребенком, то вы эти года можете заменить -ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, но это должно привести в повышению пособия.
29 сентября 2015 в 17:18
Я правильно поняла, что для расчёта пособий берется 2013 и 2014, а если сумма пособия становится выше, я могу взять 2015 вместо 2013 например?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
29 сентября 2015 в 19:02
Добрый вечер!
Цитата (Олеся Бойко):Я правильно поняла, что для расчёта пособий берется 2013 и 2014, а если сумма пособия становится выше, я могу взять 2015 вместо 2013 например?
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, наступающего в 2015г., по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г.
  В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом). Т.е. и 2013, и 2014 (или только один из этих годов) может быть заменен предыдущими годами, при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Можете воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать в каком случае (с заменой или без) размер пособия будет наибольшим.

Для того, что бы в расчет вошел 2015г. отпуск по БиР должен начаться в 2016г. Но в вашем случае это, скорее всего, окажется не выгодно. Вы пишите, что отпуск по БиР начинается в октябре 2015г., а в случае ухода в отпуск по БиР,  например, с 01.01.2016г. , вы недополучите пособие за достаточно большой период (с ХХ.10.2015 по 31.12.2015г.). Ведь в случае ухода в отпуск по БиР позже срока, указанного в б/листе, пособие будет назначено не за 140 календ.дней, а за пропорционально мЕньшее кол-во дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер