Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск председателю ТСЖ?

28 сентября 2015 в 16:12
Здравствуйте.
Председатель правления ТСЖ - выборная должность. Согласно ЖК с председателем (как с членом правления) не может быть заключен трудовой договор как и любой другой договор.
Ему, получается, не положен отпуск и больничный.
Очень много вопросов по характеру работы председателя ТСЖ. 
Человек работает изо дня в день, трудится на благо жильцов, а ему никаких социальных гарантий !!!
Так всё таки положена компенсация за неиспользованный отпуск ???
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 сентября 2015 в 09:46
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Оксана ТСЖ):Согласно ЖК с председателем (как с членом правления) не может быть заключен трудовой договор как и любой другой договор.
ЖК не содержал и не содержит запрета на заключение ТД с председателем ТСЖ. 
Сказанное в ст. 147 ЖК РФ - обыкновенное "косноязычие" законодателей и в переводе на русский означает: председатель не может работать по ТД в своём ТСЖ сантехником (например).

Разъяснения по этому поводу есть в  письме  Председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Хованской Г.П.

Цитата (Оксана ТСЖ):Так всё таки положена компенсация за неиспользованный отпуск ???
Право на КНО возникает только в рамках трудовых взаимоотношений и (в общем случае) только при увольнении (ст.127 ТК РФ). 
О какой компенсации может идти речь, если с председателем не заключёт ТД?
29 сентября 2015 в 11:30
Цитата (ПомБух):Право на КНО возникает только в рамках трудовых взаимоотношений и (в общем случае) только при увольнении (ст.127 ТК РФ). 
О какой компенсации может идти речь, если с председателем не заключёт ТД?
Речь идет о компенсации после истечения срока полномочий председателя.
Общее собрание выбирает членов правления, а они в свою очередь, выбирают председателя. Если правление выбрало на новый срок того же человека, то за прошлый срок полномочий положена компенсация?
Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 сентября 2015 в 13:10
Цитата (Оксана ТСЖ):Речь идет о компенсации после истечения срока полномочий председателя.
Неужели?
А как насчёт: 
Цитата (Оксана ТСЖ):Так всё таки положена компенсация за неиспользованный отпуск ???
Ясновидящих на форуме нет.

Если речь, всё-таки, про возможность некой выплаты председателю при истечении срока его полномочий, то  ответить на этот вопрос не сможет ни кто кроме Вас. Читайте устав Вашего ТСЖ, в котором должен быть описан порядок прекращения полномочий председателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер