Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП на УСН (6%) без работников

28 сентября 2015 в 16:31
Открылась в 2015 году. Доходов до августа не было. Никаких взносов не платила. Подскажите, чтобы уменьшить свой налог с дохода в августе, какую сумму страховых взносов я могу заплатить сейчас или уже поздно?
Ирина Ротнова Модератор
28 сентября 2015 в 16:37
Цитата (Лемини):Открылась в 2015 году. Доходов до августа не было. Никаких взносов не платила. Подскажите, чтобы уменьшить свой налог с дохода в августе, какую сумму страховых взносов я могу заплатить сейчас или уже поздно?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
28 сентября 2015 в 16:40
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Лемини):Открылась в 2015 году. Доходов до августа не было. Никаких взносов не платила. Подскажите, чтобы уменьшить свой налог с дохода в августе, какую сумму страховых взносов я могу заплатить сейчас или уже поздно?
Добрый день.
Вы точно речь ведете об УСН "доходы"? Укажите точную дату открытия ИП?
Почему Вы хотите уменьшать налог в августе?

Отчетными периодами при УСН признаются 1 кв., полугодие и 9 месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ)
Поэтому до окончания отчетного период 9 мес. еще полных 2 дня. Вы можете успеть оплатить фиксированные платежи до 30.09 и сможете их принять в уменьшение авансового платежа по УСН.
При этом спецрежиме действует правило: в каком периоде уплатили ФП, за тот период и уменьшаем.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 сентября 2015 в 22:10
Прошу прощения за невежливость по отношению к форумчанам! Конечно, здравствуйте! Открылась 23 января. Я не платила взносы за квартал и полугодие. А в августе пошлипродажи, соответственно возникла необходимость уплаты налогов, которые хотела уменьшить. Вот какую сумму я должна уплатить фиксированных платежей?
Nataly S Консультант
29 сентября 2015 в 22:22
Здравствуйте.
Цитата (Лемини):Открылась 23 января. Я не платила взносы за квартал и полугодие. А в августе пошлипродажи, соответственно возникла необходимость уплаты налогов, которые хотела уменьшить. Вот какую сумму я должна уплатить фиксированных платежей?
В настоящее время нет такого понятия, как взносы за квартал или месяц. Имеются страховые взносы за год, в Вашем случае страховые взносы за период с даты регистрации по 31.12.15. Когда и сколько Вы заплатите, решать Вам. Можно заплатить взносы хоть в январе, хоть в декабре, хоть каждый день частями, главное уплатить взносы до конца года.

Чтобы уменьшить налог УСН по итогам 9 месяцев, необходимо завтра уплатить страховые взносы, желательно утром. Посчитайте примерно доходы за август-сентябрь и умножьте на 6%. Напишите полученную сумму здесь, тогда посмотрим, сколько взносов нужно заплатить, и на сколько можно уменьшить авансовый платеж по УСН, подлежащий уплате в бюджет не позднее 25.10.15.
29 сентября 2015 в 22:40
Спасибо за помощь! Сумма небольшая, но все же - 918 рублей.
Nataly S Консультант
29 сентября 2015 в 22:59
Цитата (Лемини):Сумма небольшая, но все же - 918 рублей.
Уплатите завтра страховые взносы в сумме 918 рублей, и тогда авансовый платеж по налогу УСН в октябре перечислять не нужно .
Trinithy  0 баллов
30 сентября 2015 в 09:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
30 сентября 2015 в 09:55
Цитата (Trinithy):Здравствуйте, уважаемые знатоки бухгалтерии!   Я ИП на УСН без работников, зарегистрировалась  6 июля 2015. Доход июль-сентябрь 450 т.р.
Сколько нужно заплатить страх. взносов за себя сегодня, чтобы уменьшить платеж в ПФР? И как потом рассчитать платеж в ПФР? Я столько начиталась - у меня полная каша в голове, извините... Выложите, пожалуйста, образец расчета. Если не трудно) Спасибо!!!
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер