Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП на ПСН при торговле и оказании услуг населению использовать ККТ?

28 сентября 2015 в 17:14
Добрый день!
ИП применяет патентную систему НО. Оказывает услуги населению и торговля. Кассу не обязан использовать? Должны ли выдавать чек? Или бланк строгой отчетности? Обязательно по требованию покупателя, или при каждой приеме денег?
Спасибо заранее!
dmitry_ermilov  0 баллов
29 сентября 2015 в 00:41
Здравствуйте!

У меня похожая ситуация - услуги по патенту, а торговля - УСН. Сейчас изучаю этот вопрос.

Понял следующее:
Если торговля на УСН - обязательно использую ККТ. Если у вас торговля на патенте, то можно любой документ согласно пункта 2.1 (смотреть ниже), НЕ БСО (квитанцию, товарный чек и прочее) !

Услуги на патенте - Использую БСО. Только БСО! Поясню - согласно пункту 2.1 можно выдавать НЕ БСО (квитанцию, товарный чек и прочее) тем кто на патенте и  "не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи", пункт 3 не про нас, смотрю пункт 2 - При оказании услуг можно без ККТ, но обязательно с выдачей БСО! ВЫВОД: мы на патенте оказываем услуги - выдаем БСО согласно пункту 2 и не попадаем под пункт 2.1. 

Цитирую статью 2 "Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Прошу, знающих эту тему подтвердить мой "разбор")
Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
29 сентября 2015 в 09:03
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Ludmila777):Добрый день!
ИП применяет патентную систему НО. Оказывает услуги населению и торговля. Кассу не обязан использовать?
Добрый день.
Под кассой Вы подразумеваете ККТ (контрольно-кассовую технику)?

Цитата (Ludmila777):Должны ли выдавать чек?
Осуществляя торговлю на ПСН Вы подпадаете под п. 2.1 54-ФЗ и в этом случае Вы можете отказаться от использования ККТ и выдавать документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств), который должен содержать обязательные реквизиты.
Цитата: Федеральный Закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Цитата (Ludmila777):Или бланк строгой отчетности? Обязательно по требованию покупателя, или при каждой приеме денег?
Бланк строгой отчетности (БСО) выдается при осуществлении услуг населению. Про услуги сказано в другом пункте 54-ФЗ
Цитата: Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как видим здесь сказано именно об условии, что выдача БСО обязательна (при каждом приеме денег за услугу)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер