Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР при работе в нескольких местах

28 сентября 2015 в 17:58
Добрый вечер.
Очень прошу помочь мне разобраться в предполагаемых выплатах по БиР.
Верно ли я понимаю, что выплаты по больничному (140дней) производится с учетом доходов со всех мест работы? Надо ли предоставлять справки? Сейчас я сдала один больничный лист по основному месту работы, второй - по совместительству, а вот в предыдущие годы  я была трудоустроена еще в одной организации. Как инициировать, чтобы и этот доход был учтен? Т.е. в  расчетные годы у меня было три места работы, а сейчас-два.
Как я поняла, отпуск по уходу за ребенком рассчитывается и оплачивается только по основному месту работы и тут уж мне выбирать не приходится.
Благодарю за внимание к моему вопросу.
ириша111  0 баллов
29 сентября 2015 в 15:13
я не бухгалтер,но тоже имею 2 места работа. я задала вопрос на официальном сайте ФСС,и получила от них офиц.ответ.   см.выкопировка из ответа ниже.
 
если вы в расчетных годах 2014 и 2013 работали в 2хместах работы- то вы имеет право ОДНОВРЕМЕННО получить пособие по беременность БИР (140дней) с этих двух мест работы, при чем расчеты на этих местах работы не зависят друг от друга.

пособие по уходу за ребенком вы имеет право получать ТОЛЬКО на одном месте работы, по вашему выбору (где пособие по БИР будет больше, там и пособие по уходу  до 1.5 лет будет больше).

про третье место работы-вам ничего не могу сказать.
Прикреплен 1 файл:
nataa  69 584 балла, г. Свердловская область
29 сентября 2015 в 18:47
Добрый вечер!
Цитата (Екатерина Добриогло):Верно ли я понимаю, что выплаты по больничному (140дней) производится с учетом доходов со всех мест работы? Надо ли предоставлять справки? Сейчас я сдала один больничный лист по основному месту работы, второй - по совместительству, а вот в предыдущие годы  я была трудоустроена еще в одной организации. Как инициировать, чтобы и этот доход был учтен? Т.е. в  расчетные годы у меня было три места работы, а сейчас-два.
При решении вопроса о том, по всем местам работы или по одному должно быть назначено пособие по БиР, руководствуются статьей 13 255-ФЗ.
Сравниваются работодатели на момент наступления отпуска по БиР и в двух предшествующих годах. 
Если я правильно поняла, то на момент наступления отпуска по БиР у вас работодатели 1 и 2, а в 2013 и 2014гг. у вас были работодатели 1,2 и 3. В этом случае ваша ситуация относится к п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ и вы можете выбрать из двух вариантов:
1. пособие назначается у каждого работодателя (в вашем случае 1 и 2), но пособие назначается каждым работодателем только исходя из своего заработка. 
2. пособие назначается по одному из мест работы, по вашему выбору. Но в этом случае вы можете предоставить справки о заработке формы 182н с других мест работы. Например, вы выбираете назначение пособия по БиР у работодателя 1, в этом случае вы предоставляете справки о заработке от работодателей 2 и 3, которые учитываются при расчете. Дополнительно вы предоставляете справку от работодателя 2 о том, что он не назначал пособие по БиР (п.5.1 ст. 13 255-ФЗ).
30 сентября 2015 в 16:06
Добрый день.
Благодарю за разъяснения. Сегодня была на работе, все урегулировала. Была подготовлена. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер