Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли писать заявление о зачете вместе с корректировочной налоговой декларацией?

28 сентября 2015 в 19:07
Добрый день.
Прошу помочь разобраться.
Представили корректировочную декларацию по НДС за прошлогодний период с суммой налога к уменьшению по сравнению с первичной НД. Не разберусь, является ли данный случай "излишней уплатой налога".
Нужно ли писать заявление о зачете, о котором сказано в п.4 ст.78 НК, если на сегодняшний момент у организации недоимка по этому налогу?
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 16:54
Добрый день!
Цитата (amos):Представили корректировочную декларацию по НДС за прошлогодний период с суммой налога к уменьшению по сравнению с первичной НД. Не разберусь, является ли данный случай "излишней уплатой налога".
Нужно ли писать заявление о зачете, о котором сказано в п.4 ст.78 НК, если на сегодняшний момент у организации недоимка по этому налогу?
Лучше написать заявление.

Ситуация по данному вопросу неоднозначная.
С одной стороны все зачеты и возвраты - по заявлению.
С другой стороны, налоговики могут и сами зачесть, без заявления. Но не обязаны.
Поэтому лучше написать заявление о зачете, чтобы были обязаны.

Успехов!
2 октября 2015 в 07:39
Спасибо.
Получается, каждый раз, представляя корректировочные НД на уменьшение налога, надо выжидать 3 месяца камералки и подавать заявление на зачет? Даже если на данный момент нет недоимки - в счет предстоящих платежей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 08:37
Добрый день!
Цитата (amos):надо выжидать 3 месяца камералки и подавать заявление на зачет?
Зачем выжидать? Можно сразу подавать, вместе с уточненной декларацией.

Успехов!
5 октября 2015 в 07:51
Я задала-то этот вопрос, потому что меня поставил в тупик отказ ФНС на мое заявление о зачете, которое почти сразу подала после представления корректировки (подумала, лишним не будет).
А если поступил отказ в связи с отсутствием переплат, и срок камералки еще не прошел,- значит ли это, что я должна подать заявление снова? Вернется ли ФНС к моему заявлению после камералки, если уже ответила на него отказом?
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2015 в 09:45
Добрый день!
Цитата (amos):Вернется ли ФНС к моему заявлению после камералки, если уже ответила на него отказом?
Думаю, что не вернется.

Если на первое заявление получили отказ у Вас два пути: обжаловать отказ в вышестоящей организации и далее в суде или написать новое заявление о зачете.

На будущее, всю информацию по вопросу надо давать сразу, а не после ответа.

Успехов!
6 октября 2015 в 12:12
Спасибо, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер