Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли писать заявление о зачете вместе с корректировочной налоговой декларацией?

28 сентября 2015 в 19:07
Добрый день.
Прошу помочь разобраться.
Представили корректировочную декларацию по НДС за прошлогодний период с суммой налога к уменьшению по сравнению с первичной НД. Не разберусь, является ли данный случай "излишней уплатой налога".
Нужно ли писать заявление о зачете, о котором сказано в п.4 ст.78 НК, если на сегодняшний момент у организации недоимка по этому налогу?
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2015 в 16:54
Добрый день!
Цитата (amos):Представили корректировочную декларацию по НДС за прошлогодний период с суммой налога к уменьшению по сравнению с первичной НД. Не разберусь, является ли данный случай "излишней уплатой налога".
Нужно ли писать заявление о зачете, о котором сказано в п.4 ст.78 НК, если на сегодняшний момент у организации недоимка по этому налогу?
Лучше написать заявление.

Ситуация по данному вопросу неоднозначная.
С одной стороны все зачеты и возвраты - по заявлению.
С другой стороны, налоговики могут и сами зачесть, без заявления. Но не обязаны.
Поэтому лучше написать заявление о зачете, чтобы были обязаны.

Успехов!
2 октября 2015 в 07:39
Спасибо.
Получается, каждый раз, представляя корректировочные НД на уменьшение налога, надо выжидать 3 месяца камералки и подавать заявление на зачет? Даже если на данный момент нет недоимки - в счет предстоящих платежей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 октября 2015 в 08:37
Добрый день!
Цитата (amos):надо выжидать 3 месяца камералки и подавать заявление на зачет?
Зачем выжидать? Можно сразу подавать, вместе с уточненной декларацией.

Успехов!
5 октября 2015 в 07:51
Я задала-то этот вопрос, потому что меня поставил в тупик отказ ФНС на мое заявление о зачете, которое почти сразу подала после представления корректировки (подумала, лишним не будет).
А если поступил отказ в связи с отсутствием переплат, и срок камералки еще не прошел,- значит ли это, что я должна подать заявление снова? Вернется ли ФНС к моему заявлению после камералки, если уже ответила на него отказом?
5 октября 2015 в 09:45
Добрый день!
Цитата (amos):Вернется ли ФНС к моему заявлению после камералки, если уже ответила на него отказом?
Думаю, что не вернется.

Если на первое заявление получили отказ у Вас два пути: обжаловать отказ в вышестоящей организации и далее в суде или написать новое заявление о зачете.

На будущее, всю информацию по вопросу надо давать сразу, а не после ответа.

Успехов!
6 октября 2015 в 12:12
Спасибо, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер