Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога на прибыль за 3-й квартал

dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
29 сентября 2015 в 09:23
Добрый день.
Я совсем запуталась в налоге на прибыль и авансовых платежах по нему, если у кого есть возможность объясните пожалуйста.
 Мы недавно созданная организация, создались в 4м квартале 2015г.
За 4й квартал 2014 и 1й квартал 2015г., у нас отчетность нулевая.
Во втором квартале доходы от реализации  2 548 600,00руб., расходы  2 529 941,00руб, т.е сумма налога 3 732,00руб.
 в июле мы всю сумму эту и заплатили, больше никаких платежей не делали.
В третьем квартале доходы от реализации составили 7 121 142,00руб, расходы 6млн руб, т.е. сумма налога 225 000,00руб.
Как я должна начислять авансовые платежи за квартал или ежемесячно?
В 3 квартале мы превысили лимит для вновь созданных организаций т.е. у нас больше 6млн., но декларация которую я сдам за 3й квартал, это 4 декларация, и могу ли я переходить к лимиту выручки в 10млн., и заплатить только квартальный авансовый платеж,а ежемесячные за 3й квартал не платить?
Спасибо за помощь!
Lisa1978  58 баллов
29 сентября 2015 в 13:16
13 баллов Добавить баллы
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 ст. 286 НК).
29 сентября 2015 в 13:22
мы вновь созданная организация, у нас лимит в месяц 1млн, который мы превысили, и теперь обязаны платить ежемесячные авансовые платежи, только я никак разобраться не могу, какие суммы, и как долго.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lisa1978  58 баллов
29 сентября 2015 в 14:21
19 баллов Добавить баллы
Да действительно существует коллизия между п.4 ст.286 (лимит для большинства организаций) и п.5 ст.287 (лимит для вновь созданных).
Поэтому ежемесячные авансовые платежи вам все-таки платить нужно.
Исчисление и уплата первого квартального авансового платежа.
Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 31.12.14 г.
Определение периода, с которого организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи:
Уплачивать ежемесячные авансы необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания организации признается 1 квартал 2015 г. Но в данном примере доходы этого квартала были нулевыми.
По итогам 2 квартала 2015 г. организация проанализировала ежемесячную выручку от реализации и воспользовалась правом не уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Но в 3 квартале выручка от реализации составила 7 121 142 руб.,  т.е. превысила 1 млн. руб. в месяц или же 3 млн. в квартал, поэтому начиная с 3 квартала 2015 г., организация должна платить ежемесячные авансовые платежи с октября (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал (7 121 142 руб.) составила менее 10 млн. руб., значения не имеет.
Определение периода, в течение которого организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре полных квартала с момента ее создания (п. 3 ст. 286 НК РФ).
В данном случае это период, включающий 1, 2, 3, 4 кв. 2015 г.
Следовательно, до конца 2015 г. организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в течение IV квартала, составит 1/3 суммы квартального платежа, исчисленного по итогам 9 месяцев.
По итогам 4 квартала 2015 года организация  должна определить, следует ей уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 1 квартале 2016 г. или нет.
Для этого организация рассчитает среднеквартальную выручку от реализации за прошедшие четыре квартала (1, 2, 3, 4 кв. 2015 г.).
Если  в среднем за квартал выручка составит менее 10 млн. руб., организация в 1 квартале 2016 г. не должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
По итогам 2 квартала 2016  и в дальнейшем ежеквартально организации следует в аналогичном порядке определять, должна она уплачивать ежемесячные авансовые платежи или нет.
29 сентября 2015 в 14:35
Спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 19:07
Добрый день!
Цитата (dzu):Мы недавно созданная организация, создались в 4м квартале 2015г.
Поскольку вопрос задан еще в сентябре (а это третий квартал 2015 года) и Вы к тому же рассказываете в каких кварталах сколько выручка получилась, делаю вывод, что созданы Вы всё-таки , видимо в 4-м квартале 2014 года.
Буду исходить из этого.

Цитата (dzu):мы вновь созданная организация, у нас лимит в месяц 1млн, который мы превысили, и теперь обязаны платить ежемесячные авансовые платежи, только я никак разобраться не могу, какие суммы, и как долго.
"Вновь созданная" организация Вы до тех пор, пока не отработаете 4 полных квартала. Следовательно, начиная с 1 квартала 2016 года Вы перестанете быть "вновь созданной" организацией.

До этого для Вас действует правило "1 миллиона в месяц или 3-х миллионов в квартал".
Причем, ежемесячные авансовые платежи Вы должны начать с месяца, следующего с за месяцем, когда выручка превысит 1 млн. руб. (или 3 млн. в квартал, но это актуально только для первого полного квартала).
Естественно, не раньше, чем пройдет первый полный квартал.
Т.е. платить ежемесячные авансовые платежи нужно не раньше 2 квартала 2015 года.
И платить надо до конца "вновь созданного" периода. Т.е., до конца 2015 года.
А в январе 2016 года нужно посмотреть уже "по взрослому": превысит ли средняя за квартал выручка за последние 4 квартала 10 млн. рублей. И так смотреть нужно каждый следующий квартал.

Цитата (Lisa1978):Да действительно существует коллизия между п.4 ст.286 (лимит для большинства организаций) и п.5 ст.287 (лимит для вновь созданных).
Коллизия - это слишком сильно. 
Просто не все легко читают налоговый кодекс.

Цитата (Lisa1978):Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 31.12.14 г.
Это определение первого налогового периода, но никак не отчетного.
Хотя, конечно, сути вами написанного это никак не меняет.

В остальном, как мне показалось, мы с вами рассуждаем примерно одинаково.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер