Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на прибыль за 3-й квартал

dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
29 сентября 2015 в 09:23
Добрый день.
Я совсем запуталась в налоге на прибыль и авансовых платежах по нему, если у кого есть возможность объясните пожалуйста.
 Мы недавно созданная организация, создались в 4м квартале 2015г.
За 4й квартал 2014 и 1й квартал 2015г., у нас отчетность нулевая.
Во втором квартале доходы от реализации  2 548 600,00руб., расходы  2 529 941,00руб, т.е сумма налога 3 732,00руб.
 в июле мы всю сумму эту и заплатили, больше никаких платежей не делали.
В третьем квартале доходы от реализации составили 7 121 142,00руб, расходы 6млн руб, т.е. сумма налога 225 000,00руб.
Как я должна начислять авансовые платежи за квартал или ежемесячно?
В 3 квартале мы превысили лимит для вновь созданных организаций т.е. у нас больше 6млн., но декларация которую я сдам за 3й квартал, это 4 декларация, и могу ли я переходить к лимиту выручки в 10млн., и заплатить только квартальный авансовый платеж,а ежемесячные за 3й квартал не платить?
Спасибо за помощь!
Lisa1978  58 баллов
29 сентября 2015 в 13:16
13 баллов Добавить баллы
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 ст. 286 НК).
dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
29 сентября 2015 в 13:22
мы вновь созданная организация, у нас лимит в месяц 1млн, который мы превысили, и теперь обязаны платить ежемесячные авансовые платежи, только я никак разобраться не могу, какие суммы, и как долго.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lisa1978  58 баллов
29 сентября 2015 в 14:21
19 баллов Добавить баллы
Да действительно существует коллизия между п.4 ст.286 (лимит для большинства организаций) и п.5 ст.287 (лимит для вновь созданных).
Поэтому ежемесячные авансовые платежи вам все-таки платить нужно.
Исчисление и уплата первого квартального авансового платежа.
Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 31.12.14 г.
Определение периода, с которого организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи:
Уплачивать ежемесячные авансы необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания организации признается 1 квартал 2015 г. Но в данном примере доходы этого квартала были нулевыми.
По итогам 2 квартала 2015 г. организация проанализировала ежемесячную выручку от реализации и воспользовалась правом не уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Но в 3 квартале выручка от реализации составила 7 121 142 руб.,  т.е. превысила 1 млн. руб. в месяц или же 3 млн. в квартал, поэтому начиная с 3 квартала 2015 г., организация должна платить ежемесячные авансовые платежи с октября (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал (7 121 142 руб.) составила менее 10 млн. руб., значения не имеет.
Определение периода, в течение которого организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре полных квартала с момента ее создания (п. 3 ст. 286 НК РФ).
В данном случае это период, включающий 1, 2, 3, 4 кв. 2015 г.
Следовательно, до конца 2015 г. организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в течение IV квартала, составит 1/3 суммы квартального платежа, исчисленного по итогам 9 месяцев.
По итогам 4 квартала 2015 года организация  должна определить, следует ей уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 1 квартале 2016 г. или нет.
Для этого организация рассчитает среднеквартальную выручку от реализации за прошедшие четыре квартала (1, 2, 3, 4 кв. 2015 г.).
Если  в среднем за квартал выручка составит менее 10 млн. руб., организация в 1 квартале 2016 г. не должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
По итогам 2 квартала 2016  и в дальнейшем ежеквартально организации следует в аналогичном порядке определять, должна она уплачивать ежемесячные авансовые платежи или нет.
dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
29 сентября 2015 в 14:35
Спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 19:07
Добрый день!
Цитата (dzu):Мы недавно созданная организация, создались в 4м квартале 2015г.
Поскольку вопрос задан еще в сентябре (а это третий квартал 2015 года) и Вы к тому же рассказываете в каких кварталах сколько выручка получилась, делаю вывод, что созданы Вы всё-таки , видимо в 4-м квартале 2014 года.
Буду исходить из этого.

Цитата (dzu):мы вновь созданная организация, у нас лимит в месяц 1млн, который мы превысили, и теперь обязаны платить ежемесячные авансовые платежи, только я никак разобраться не могу, какие суммы, и как долго.
"Вновь созданная" организация Вы до тех пор, пока не отработаете 4 полных квартала. Следовательно, начиная с 1 квартала 2016 года Вы перестанете быть "вновь созданной" организацией.

До этого для Вас действует правило "1 миллиона в месяц или 3-х миллионов в квартал".
Причем, ежемесячные авансовые платежи Вы должны начать с месяца, следующего с за месяцем, когда выручка превысит 1 млн. руб. (или 3 млн. в квартал, но это актуально только для первого полного квартала).
Естественно, не раньше, чем пройдет первый полный квартал.
Т.е. платить ежемесячные авансовые платежи нужно не раньше 2 квартала 2015 года.
И платить надо до конца "вновь созданного" периода. Т.е., до конца 2015 года.
А в январе 2016 года нужно посмотреть уже "по взрослому": превысит ли средняя за квартал выручка за последние 4 квартала 10 млн. рублей. И так смотреть нужно каждый следующий квартал.

Цитата (Lisa1978):Да действительно существует коллизия между п.4 ст.286 (лимит для большинства организаций) и п.5 ст.287 (лимит для вновь созданных).
Коллизия - это слишком сильно. 
Просто не все легко читают налоговый кодекс.

Цитата (Lisa1978):Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 31.12.14 г.
Это определение первого налогового периода, но никак не отчетного.
Хотя, конечно, сути вами написанного это никак не меняет.

В остальном, как мне показалось, мы с вами рассуждаем примерно одинаково.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер