Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Толкование пункта 5.2 статьи 174 НК РФ

29 сентября 2015 в 09:31
Доброе утро!
Верно ли я понимаю п.5.2 статьи 174 НК РФ:
если ЮЛ (некоммерческая организация) проводит мероприятие по договору поручения (т.е. в интересах другого ЮЛ), но при этом без вознаграждения, за счет целевых поступлений, то обязанности вести журнал полученных счетов-фактур у него нет?
Спасибо.

Цитата (НК РФ):5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 17:00
Цитата (Милая бухгалтерия):Верно ли я понимаю п.5.2 статьи 174 НК РФ:
если ЮЛ (некоммерческая организация) проводит мероприятие по договору поручения (т.е. в интересах другого ЮЛ), но при этом без вознаграждения, за счет целевых поступлений, то обязанности вести журнал полученных счетов-фактур у него нет?
Спасибо.

Цитата (НК РФ):5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Нет, не так.
Указание "если ...  в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения" относится только к договорам транспортной экспедиции.
У Вас договор поручения.
Нормы пункта 5.2 относятся к Вам полностью.
Другими словами, в случае выставления или получения Вами счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, Вы обязаны вести журнал учета счетов-фактур и сдавать его в электронном виде в инспекцию.

Успехов!
5 октября 2015 в 07:05
Цитата (Александр Погребс):Другими словами, в случае выставления или получения Вами счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, Вы обязаны вести журнал учета счетов-фактур и сдавать его в электронном виде в инспекцию.
Но мы не ведем предпринимательскую деятельность, хоть в своих, хоть в чьих-то иных интересах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 октября 2015 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Но мы не ведем предпринимательскую деятельность, хоть в своих, хоть в чьих-то иных интересах.
Тогда Вам придется расшифровать свою самую первую фразу:

Цитата (Милая бухгалтерия):ЮЛ (некоммерческая организация) проводит мероприятие по договору поручения (т.е. в интересах другого ЮЛ)
Что за мероприятия такие, когда выписывается счет-фактура?
Для Вас это, может быть и не предпринимательская деятельность, а вот для "Принципала" вполне даже может быть предпринимательской. Иначе не вижу необходимости в счетах-фактурах - как от поставщика к вам, так и от Вас к получателю.

К тому же и сама некоммерческая организация может осуществлять коммерческую (предпринимательскую) деятельность. Отличие только в том, что прибыль от такой деятельности должна передаваться на уставные цели.

Так что, давайте подробности и доказательства, что "мероприятия" не относятся к предпринимательской деятельности.

Успехов!
5 октября 2015 в 12:32
Хорошо.
Доверитель поручает нам провести корпоративные мероприятия, это занятие входит в перечень видов нашей деятельности по уставу. Средства мы берем из взносов, перечисляемых нам регулярно этим доверителем. Непосредственные исполнители выдают нам счет-фактуры. 
Вопрос про эти входящие счет-фактуры.
5 октября 2015 в 12:50
Цитата (Милая бухгалтерия):Доверитель поручает нам провести корпоративные мероприятия, это занятие входит в перечень видов нашей деятельности по уставу. Средства мы берем из взносов, перечисляемых нам регулярно этим доверителем. Непосредственные исполнители выдают нам счет-фактуры. 
Вопрос про эти входящие счет-фактуры.
Вы еще больше запутываете вопрос...
И начинаются противоречия.

Вы пишите:
Цитата (Милая бухгалтерия):Средства мы берем из взносов, перечисляемых нам регулярно этим доверителем
А в первоначальном вопросе:
Цитата (Милая бухгалтерия):ЮЛ (некоммерческая организация) проводит мероприятие по договору поручения (т.е. в интересах другого ЮЛ)
Вы четко обозначаете "договор поручения".
А это исключает "средства берем из взносов"

Если договор поручения, то и оплачивать должен заказчик. А Вы должны этому заказчику перевыставлять счета-фактуры. Отсюда и обязанность вести журнал учета и входящих, и выходящих счетов-фактур

Если Вы проводите мероприятие не по договору поручения, а в рамках своей уставной деятельности, тогда это может быть за счет взносов и никакого учета входящих и исходящих счетов-фактур.

Так что, для того, чтобы разобраться в ситуации, нужны ясные подробности. Именно в части основания для проведения этого мероприятия.

Успехов!
6 октября 2015 в 08:25
Цитата (Александр Погребс):Если договор поручения, то и оплачивать должен заказчик. А Вы должны этому заказчику перевыставлять счета-фактуры. Отсюда и обязанность вести журнал учета и входящих, и выходящих счетов-фактур
Даже если у нас не предпринимательская деятельность?
Заказчик не оплачивает, а финансирует - деньги имеют целевой характер.
Заказчику мы ничего не перевыставляем, а предоставляем отчет об использовании средств.
6 октября 2015 в 08:37
Цитата (Александр Погребс):Вы четко обозначаете "договор поручения".
А это исключает "средства берем из взносов"
Прошу прощения, не взносы, а отчисления на культурно-массовою работу.
6 октября 2015 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Прошу прощения, не взносы, а отчисления на культурно-массовою работу.
Получается, что мероприятие проводится за счет целевого финансирования "на культурно-массовую работу", но в интересах заказчика. Так?

Тогда это обычные возмездные услуги, не более того.
Целевого финансирования в своих интересах быть не может.

На какой Вы налоговой системе?
Не должны ли сами облагать данные услуги НДС?

Успехов!
6 октября 2015 в 14:30
Цитата (Александр Погребс):На какой Вы налоговой системе?
Не должны ли сами облагать данные услуги НДС?
Мы налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС.
Система ОСНО.
6 октября 2015 в 14:31
Цитата (Александр Погребс):Получается, что мероприятие проводится за счет целевого финансирования "на культурно-массовую работу", но в интересах заказчика. Так?
Да.
6 октября 2015 в 16:30
Уже понятнее!

Осталось разобраться с договором поручения.
Отсюда:
Цитата (Милая бухгалтерия):проводит мероприятие по договору поручения (т.е. в интересах другого ЮЛ)
Договор так и называется "Договор поручения"? Или это Вы его так интерпретировали?

Другими словами, у Вас получается всего два варианта договорных отношений:

1-й: Договор оказания возмездных услуг.
У Вас заказчик заказывает услугу и платит за это деньги - пусть и ровно столько, сколько вы потратите на это мероприятие (это я к тому, что Вы пишите: "без вознаграждения").
В этом случае никакого НДС нигде нет и Вы ничего не обязаны учитывать ни в каком журнале учета счетов-фактур.

2-й: Договор поручения.
По этому договору Вы, как поверенный, обязуетесь от имени доверителя и за его счет совершить определенные юридические действия (в т.ч. заключить определенные сделки).
В этом случае и получается, что Вы ведете деятельность в интересах другого лица (доверителя).
Договор поручения возможен быть без вознаграждения. Правда об этом надо написать в самом договоре поручения.
Если Вы что-то покупаете в рамках этого договора поручения с НДС и получаете счет-фактуру, Вы должны перевыставить этот счет-фактуру своему доверителю. Вот эти входящий и исходящий счета-фактуры Вы и должны отразить в журнале учета счетов-фактур. И отправить этот журнал в электронном виде в налоговую инспекцию.

Вот и всё...

Определитесь, есть у Вас "договор поручения" или нет.

Успехов!
8 октября 2015 в 09:58
Цитата (Александр Погребс):Договор так и называется "Договор поручения"?
Да.
Закрывающие документы делаются в трех экземплярах: нам, доверителю и поставщику.
8 октября 2015 в 11:01
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):
Цитата (Александр Погребс):Договор так и называется "Договор поручения"?
Да.
Закрывающие документы делаются в трех экземплярах: нам, доверителю и поставщику.
Тогда у Вас, действительно, Договор поручения и мы возвращаемся к первому ответу на вопрос:

Цитата (Александр Погребс):У Вас договор поручения.
Нормы пункта 5.2 относятся к Вам полностью.
Другими словами, в случае выставления или получения Вами счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, Вы обязаны вести журнал учета счетов-фактур и сдавать его в электронном виде в инспекцию.
Успехов!
8 октября 2015 в 12:31
Цитата (Александр Погребс):Другими словами, в случае выставления или получения Вами счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица
Тогда вопрос остается: а при осуществлении непредпринимательской деятельности? Извините, но я никак не могу понять и меня расстраивает, что я не так поняла этот пункт из-за этого словосочетания. Зачем оно вообще, если правил оно не меняет - будь то предпринимательская, будь то непредпринимательская?Кирпичная стена
Как понимать эту фразу в статье НК РФ? Зачем такую ремарку вообще включили в этот пункт, если неважно при какой деятельности, но счета-фактуры регистрировать необходимо?
Мы НКО, ведем как предпринимательскую, так и непредпринимательскую деятельность. Наш доверитель - коммерческая организация, которая так же ведет как предпринимательскую, так и непредпринимательскую деятельность.  В рамках непредпринимательской деятельности мы иногда работаем по договорам поручения. 
Можете ли вы назвать пример, когда при посреднических операциях счета-фактуры перевыставлять не нужно? Выходит, что таких случаев вообще не предусмотреноОх!
8 октября 2015 в 12:50
По второму разу повторять я ничего не буду. Просто перчитайте.

Цитата (Милая бухгалтерия):В рамках непредпринимательской деятельности мы иногда работаем по договорам поручения. 
Можете ли вы назвать пример, когда при посреднических операциях счета-фактуры перевыставлять не нужно? Выходит, что таких случаев вообще не предусмотрено
Я не представляю, в каком случае ведется непредпринимательская деятельность в рамках договора поручения.
Возможно, что таких случаев просто не существует.

Боюсь, что в части рассматриваемой темы это именно так.
Допускаю, что Вы можете в суде доказать, что Ваша деятельность по договору поручения не подпадает под пункт 5.2. 
Но я пока не вижу перспектив у этого дела.

Успехов!
8 октября 2015 в 14:22
Цитата (Александр Погребс):Я не представляю, в каком случае ведется непредпринимательская деятельность в рамках договора поручения.
Эти случаи существуют, и это мой (нашей организации) случай.
Я правильно понимаю что вы не знаете как трактовать данный пункт 5.2 именно для нашего случая?
8 октября 2015 в 15:00
Цитата (Милая бухгалтерия):Я правильно понимаю что вы не знаете как трактовать данный пункт 5.2 именно для нашего случая?
Неправильно понимаете.
Я Вам с самого начала написал, как правильно трактовать данный пункт.
Вам это не нравится. Поэтому я и предлагаю обращаться в суд. Только он может изменить или по-другому трактовать любой пункт НК РФ.
Цитата (Милая бухгалтерия):
Цитата (Александр Погребс):Я не представляю, в каком случае ведется непредпринимательская деятельность в рамках договора поручения.
Эти случаи существуют, и это мой (нашей организации) случай.
Ваша наглость делает Вам честь.
Если Вы так уверены в своей правоте, зачем тратите свое время на общение с незнайкой?
Лично я тратить свое время не намерен.

И поскольку поведение с вашей стороны есть неуважение к собеседнику и является нарушением правил форума, тему я закрываю.

До свидания!
9 октября 2015 в 10:57
Добрый день!

Тему разблокировал по просьбе автора.

Надеюсь, что для информации по существу.
9 октября 2015 в 11:26
Повторюсь, что происходит недопонимание, и в силу моего далекого от экспертов уровня я не могу объяснить свои сомнения.

Цитата (Александр Погребс):2-й: Договор поручения.
По этому договору Вы, как поверенный, обязуетесь от имени доверителя и за его счет совершить определенные юридические действия (в т.ч. заключить определенные сделки).
Но в НК написано (выделила синим то, что может относиться к нам):

5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Мы действуем от имени Заказчика, он же Доверитель, он же Принципал. В договоре он Доверитель.

Хотя логичнее было начинать с разбора статьи 169 НК РФ.

Я нашла статью в свежем номере журнала "Главбух", где написано, что "Если агент действует от имени принципала, заполнять журнал учета не нужно".
Я не знаю кто прав, я просто разбираюсь, пожалуйста не злитесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер