Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата пособия по БиР

__Natalia__ (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
29 сентября 2015 в 09:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудница принята на работу в сентябре 2015 г. В декабре уходит в отпуск по БИР.  В 2013-2014 г работала на другом месте работы. Какие документы должна предоставить сотрудница, чтоб выплатить декретные по зарплате 2013-2014 г. В данном случае декретные получается больше, чем на данном месте работы. И можем ли мы их выплатить?или доход берется где она работает в данный момент? спасибо.
love-d  670 баллов, г. Ижевск
29 сентября 2015 в 10:14
12 баллов Добавить баллы
Цитата (__Natalia__):Сотрудница принята на работу в сентябре 2015 г. В декабре уходит в отпуск по БИР.  В 2013-2014 г работала на другом месте работы. Какие документы должна предоставить сотрудница, чтоб выплатить декретные по зарплате 2013-2014 г. В данном случае декретные получается больше, чем на данном месте работы. И можем ли мы их выплатить?или доход берется где она работает в данный момент? спасибо
Добрый день!  Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы.
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Вам понадобятся:
заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
больничный лист
справка о сумме заработка для расчета пособия( 2013-2014г. с предыдущего места работы)
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
29 сентября 2015 в 10:21
__Natalia__, здравствуйте!
Дополню ответ love-d. справка с предыдущего места работы должна быть по форме 182-н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 10:40
Добрый день.
Должны брать в расчет два предыдущих года.
Если ваша сотрудница не предоставит справку 182-Н, то рассчитывайте по мини малке.
Цитата (__Natalia__):И можем ли мы их выплатить?
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
п.11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
источник Гарант, ФСС
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155 https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
__Natalia__ (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
29 сентября 2015 в 11:58
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер